Градсовет Киева одобрил концепцию реставрации исторической зоны Подола стоимостью 2,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Градсовет Киева одобрил концепцию реставрации исторической зоны Подола стоимостью 2,5 млрд грн

Казна и Политика
177
Архитектурно-градостроительный совет на заседании в четверг одобрил и направил для дальнейшей разработки предпроектные предложения по комплексу реставрационных, ремонтных, строительных работ, а также работ по благоустройству Андреевского спуска, Контрактовой площади и ул. Сагайдачного на Подоле в Киеве общей ориентировочной стоимостью 2,496 млрд грн.
Заказчиком работ выступила Подольская райгосадминистрация Киева.
Согласно представленным предложениям, на Андреевском спуске предлагается отреставрировать существующие здания, а также немного поднять уровень проезжей части, переложив ее ровными булыжниками, но оставив при этом по центру наиболее крупные старые булыжники около стока воды.
На Замковой горе для привлечения туристов предлагается предусмотреть место для размещения небольших павильонов, где могли бы продаваться сувениры. На горе Уздыхальница, расположенной напротив Замковой, предлагается разместить небольшой музей язычества или мифов Киева. При этом на обеих возвышенностях запланировано обустройство смотровых площадок.
На Контрактовой площади также предусмотрены реставрационные работы всех существующих зданий и памятников. Кроме того, предлагается убрать движение всего транспорта с улицы между зданием Гостиного двора и "пятачком", где сейчас размещен ряд киосков. На данной территории будет возведена Городская ратуша, а подземное пространство буде использовано для размещения музея археологии. В частности, под землю в районе, где еще при прокладке метрополитена в 1970-х годах были обнаружены деревянные постройки, датированные IX веком, предлагается поместить стеклянный куб, верхняя прозрачная сторона которого бы выходила на поверхность и позволяла прохожим осматривать законсервированное пространство внутри.
Вместе с тем на территории, где в настоящее время размещены киоски, предлагается построить Комплекс Гесте, названный в честь английского архитектора Уильяма Гесте, планировавшего здесь в начале XIX века построить общественное здание. Современный Комплекс Гесте могут использовать для размещения в нем либо торгового центра, либо представительства и приемной киевского головы. В здании ратуши также предусматривается размещение некоторых главков Киевгоргосадминистрации (КГГА).
Предполагается также, что транспортный поток будет полностью огибать Контрактовую площадь. При этом в качестве второго варианта существует предложение проложить туннель от ул. Сагайдачного до Верхнего и Нижнего Валов. Под бульварной полосой самих Валов, как и в части пространства под Контрактовой площадью, намечается оборудовать подземные паркинги.
Концепцией также предусмотрена реконструкция зданий по ул. Сагайдачного до Почтовой площади.
Как подчеркнул и. о. начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА Сергей Броневицкий, на заседании градсовета была рассмотрена лишь концепция реконструкции зоны, что является первой стадией всех необходимых проектных работ, в связи с чем предложения проектантов и транспортные схемы могут в перспективе изменится.
По словам Броневицкого, в начале 2010 года столичные власти проведут общественные слушания по данным предпроектным предложениям, а на заседаниях Киевсовета и совета Подольского района будут рассматриваться бюджетные затраты на все необходимые работы в рамках реконструкции этой зоны.
Кроме того, строительство зданий Комплекса Гесте и ратуши, также как и подземных паркингов, будет вынесено во вторую очередь работ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас