Китай увяз в торговых войнах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай увяз в торговых войнах

Казна и Политика
1001
Министерство торговли Китая объявило о решении ввести временные антидемпинговые меры в отношении импорта из ЕС крепежных изделий из углеродистой стали, которые применяются в производстве автомобилей и электронной продукции, а также в строительной индустрии и других отраслях. Власти утверждают, что демпинг нанес существенный ущерб китайским производителям. Начиная с 28 декабря 2009 г., компании при импорте из ЕС изделий из крепежной стали должны будут платить китайской таможне денежный залог.
В то же время Китай выразил Евросоюзу протест в связи с его решением продлить на 15 месяцев принятые ранее антидемпинговые меры, касающиеся импорта китайской обуви, которые первоначально были введены в октябре 2006 г. "Правительство Китая протестует против того, чтобы ЕС под различными предлогами продлевал антидемпинговые меры. ЕС все дальше и дальше уходит по пути торгового протекционизма",- заявил официальный представитель Минкоммерции КНР Яо Цзянь. Он предупредил, что Китай в связи с этим подает иск в арбитражный механизм ВТО, а также примет ответные меры, чтобы защитить права китайских производителей.
Защита Евросоюзом своих производителей обуви с помощью антидемпинговых мер и долговременных квот позволила ему завершить реструктуризацию обувной промышленности. В свою очередь Китай утверждает, что на мировом рынке китайская обувная продукция не является прямым конкурентом продукции европейской обувной промышленности, поэтому нет никакого смысла продлевать антидемпинговые меры в отношении Китая.
Все больше обостряются торговые отношения Китая с США. Торговые споры между США и Китаем ведутся вокруг импорта и экспорта металлопроката, мяса птицы и других товарных групп. 11 сентября правительство США ввело повышенные (до 35%) пошлины на ввоз китайских автомобильных шин сроком на три года. В ноябре Минторговли США ввело антидемпинговую пошлину на импорт китайских стальных труб в размере 99%. Два крупнейших китайских экспортера при этом получили свои отдельные ставки пошлин. В частности, Jiangsu Changbao Steel Tube вообще не будет платить дополнительных сумм, а для Tianjin Pipe ставка составит только 36,5%.
В ответ китайские власти начали в отношении американских производителей антидемпинговое расследование. Если выяснится, что машины, выпущенные в США, продаются в Китае по искусственно заниженным ценам, то импортные пошлины на ввоз в Китай автомобилей из США будут увеличены. Однако существенного влияния на американских автопроизводителей повышение Китаем импортных тарифов не окажет. Ежегодно в Китай ввозится лишь 9 тыс. машин из США, а остальные производятся на территории страны. В частности, за девять месяцев 2009 г. General Motors продал на китайском рынке около 1,3 млн. автомобилей, и почти все они были выпущены в Китае. Ford за тот же период реализовал в этой стране 316 тыс. автомобилей.
Китайское правительство в понедельник призвало ВТО учредить экспертную группу для расследования особых мер, предпринятых США в отношении ввозимых из Китая шин. На состоявшемся в тот день заседании США удалось остановить процесс формирования группы согласно процедуре. На следующем заседании структуры ВТО по урегулированию споров, намеченном на 19 января 2010 г., китайская сторона может вновь выдвинуть требование создать группу экспертов, и тогда американская сторона больше не будет иметь права препятствовать этому процессу, группа будет создана автоматически.
На днях США удалось одержать победу в споре "Голливуд против Китая" в ВТО. Эксперты ВТО снова поддержали ранее принятое решение о том, что Пекин нарушает правила свободной торговли, принуждая американских производителей продавать книги, фильмы и музыку только через китайские государственные компании. Ранее ВТО потребовала допустить американских музыкальных, игровых и кинопродюсеров напрямую на китайский рынок, минуя обязательных посредников. В случае, если китайское правительство откажется разрешить компаниям из США продавать свою продукцию непосредственно потребителю, на Китай могут быть наложены санкции. В то же время власти Китая продолжают утверждать, что не препятствуют импорту аудиовизуальной продукции и не нарушают правила свободной торговли, допуская зарубежную продукцию на внутренний рынок исключительно через государственные компании.
Компании из США подавали жалобы в ВТО на ограничение Китаем экспорта сырья, дававшее преимущества китайским промышленным производителям. Американские сталелитейные компании и профсоюз работников сталелитейной промышленности United Steelworkers (USW) обращались к правительству США с жалобой на сталепромышленников Китая. Они утверждали, что китайские компании, получая субсидии своих властей, наводнили американский рынок своей продукцией, что нанесло ущерб деятельности американских производителей и уже стоило им более двух тысяч рабочих мест. Профсоюз United Steelworkers также потребовал от администрации США применить санкции к импорту мелованной бумаги из Китая и Индонезии. По его данным, импорт бумаги в США увеличился в первое полугодие на 40% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В общей сложности Китай и Индонезия сейчас занимают 30% американского рынка бумаги.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас