На выборы наскребут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На выборы наскребут

Казна и Политика
238
Однако, по прогнозам политиков, ЦИК может встать перед необходимостью работать в долг или взять кредит у НБУ. В случае же перебоев с деньгами на кампанию кандидаты в президенты второго порядка могут попытаться использовать недофинансирование как инструмент для срыва выборов.
Вчера премьер Юлия Тимошенко заявила: проблем с выделением заложенных в бюджете-2009 712,158 млн. грн. на выборы президента не возникнет - финансирование будет осуществляться "строго по согласованному с ЦИК графику". Днем ранее Виктор Ющенко в письме премьеру попросил своего оппонента на выборах "лично поспособствовать своевременному и полному выделению средств из госбюджета на финансирование выборов". Поводом для письма послужило официальное обращение Центризбиркома к президенту, Верховной Раде, Кабмину с просьбой обеспечить финансирование выборов.
Напомним, госбюджет на 2009 г. предусматривает выделение на потребности ЦИК 50 млн. грн., окружные избирательные комиссии - 35 млн. грн., участковые избиркомы - 110 млн. грн. Еще в ноябре комиссия по причине меньшего количества кандидатов, чем ожидалось, сократила смету расходов на президентские выборы на 17 млн. грн. Средства должны были поступить в ЦИК в течение трех дней после начала кампании (т.е. до 22 октября). Однако, по словам члена ЦИК Михаила Охендовского, к середине декабря Кабмин покрыл расходы ЦИК в объеме 1,90 млн. грн.- 0,6% потребности. Охендовский опасается, что если деньги не будут выделены до 31 декабря, то все бюджетные назначения "утратят ценность", и проведение президентских выборов окажется под угрозой.
Впрочем, в Раде отрицают возможность срыва выборов из-за проблем с финансированием. Член фракции НУНС Юрий Ключковский полагает: в случае сбоев в финансировании ЦИК будет вынуждена до принятия бюджета-2010 организовывать выборы в долг. К такому же варианту решения проблемы склоняется глава регламентного комитета Рады Александр Ефремов (ПР). "Кроме того, ЦИК может обратиться в НБУ с просьбой о выдаче кредита",- полагает Ефремов. Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев сказал: в январе-феврале 2010 г. ЦИК может рассчитывать на деньги за счет оперативного финансирования госрасходов правительством согласно росписи предыдущего года. Если же в этой схеме будут сбои, у ЦИК есть возможность использовать кредит одного из госбанков, который будет компенсирован из госбюджета-2010 после его принятия.
Глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко считает, что недофинансирование ЦИК может стать причиной срыва выборов лишь в случае, если на то будет политическая воля ведущих кандидатов. Черненко не исключает, что после первого тура выборов ЦИК даже прекратит работать из-за отсутствия средств, ведь "все члены комиссии руководствуются указаниями "своих" избирательных штабов".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас