"Ъ": Банки получили новогодний бонус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Банки получили новогодний бонус

Казна и Политика
1259
Накануне крупного погашения облигаций внутреннего госзайма на 1,8 млрд грн, которое состоится 30 декабря, Минфин значительно повысил ставки доходности гособлигаций. Вчера Минфин сообщил, что на аукционе 22 декабря стоимость 3-месячных бумаг составила 23% годовых, 5-месячных и 2-летних – 26% (на аукционе 8 декабря – 19-20%), а 3-летних – достигла 28% (на аукционе 15 декабря – 25%). Это позволило увеличить сумму привлечения с 387,8 млн грн на минувшем аукционе до 875,5 млн грн. При этом банкиры просили у министерства намного большую доходность – от 20% до 30-32% по 5-месячным и 2-летним госбумагам.
Повышение доходности вызвано не только грядущим крупным погашением ОВГЗ, но и дефицитом средств в госбюджете, говорят эксперты. "У Минфина сейчас нет денег для обслуживания текущих потребностей, на счетах правительства осталось очень мало средств – на 1 декабря всего 3,5 млрд грн, а деньги МВФ по квоте уже потрачены,– сказал экономист ИК Concorde Capital Никита Михайличенко.– Скорее всего, в I квартале 2010 года ситуация не изменится, поэтому доходность ОВГЗ уменьшаться не будет". Напомним, из-за погашения госбумаг в октябре Минфин повысил ставки доходности до рекордных 27-29,5%. После этого они были понижены сразу до 19-20%, что повлекло за собой резкое снижение спроса на облигации. Пресс-служба Минфина на запрос не ответила, а источник в министерстве на вопрос о возможных проблемах с финансированием расходов бюджета ответил: "Боюсь, что так и есть, если нас не спасет чудо".
Облигации с коротким сроком обращения, скорее всего, куплены для перепродажи. "Сейчас мы работаем с более краткосрочными инструментами, так как можем выделить короткие ресурсы. Возможно, кто-то привлекал такие длинные бумаги для спекуляций",– предположил председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
При этом участники рынка удивлены, что наибольшим спросом пользовались трехлетние ОВГЗ – продано на 410 млн грн. "У большинства банков сейчас нет трехлетних ресурсов для выкупа госбумаг. Депозиты привлекаются на очень короткие сроки – даже годовые вклады это большая редкость",– отметил один из казначеев банка–первичного дилера по выкупу ОВГЗ. Вложения в трехлетние ОВГЗ банкиры считают высоко рисковыми. "Покупать такие длинные бумаги можно за счет капитала, так же как за него выдавались длинные кредиты. Мы не покупали гособлигации, потому что по ним перед президентскими выборами есть высокие риски,– считает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.– Наше государство не допустит дефолта, но вопрос в том, какие будут условия их реструктуризации и дисконты".
Банкиры говорят, что долгосрочные облигации были приобретены по заказу правительства. "Это могут быть ежегодные декабрьские упражнения правительства, которое через государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также рекапитализированные учреждения, решает проблемы 'дыры' в бюджете. Скорее всего, это были нерыночные сделки",– уверен казначей одного из крупнейших банков. В Родовид Банке и Ощадбанке эту информацию опровергли, а банк "Киев", Укргазбанк и Укрэксимбанк на запросы не ответили.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас