Украинский рынок акций в среду показал минимальную разнонаправленную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду показал минимальную разнонаправленную динамику

Фондовый рынок
129
Интерес игроков украинских фондовых рынков к акциям по-прежнему минимальный, в результате по итогам среды индексы ведущих фондовых бирж закрылись разнонаправленно, несущественно удалившись от значений вторника: индекс ПФТС закрылся в "минусе" - на 0,21%, до 572,17 пункта, индекс "Украинской биржи" вырос на 0,08% - до 1458,87 пункта.
Как отметила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, отечественные индикаторы в среду поддержал позитивный новостной фон с европейских фондовых площадок. Кроме того, оптимизма добавили вторничные данные по продажам на вторичном рынке жилья в США, которые превзошли прогнозы и ожидания.
Однако из-за отсутствия инвесторов на украинском рынке акций объем торгов по-прежнему небольшой.
Барабанова предполагает, что в связи с празднованием католического рождества в ближайшие дни активность как на глобальных рынках, так и на украинском фондовом рынке будет очень низкой.
По словам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, попытка украинского рынка подтянуться за мировыми фондовыми площадками не увенчалась успехом.
Торги в среду проходили по ограниченному количеству эмитентов.
Как отметил эксперт, наблюдался некоторый интерес к акциям компаний горно-металлургического комплекса, однако низкая активность рынка не дает оснований считать это устойчивой тенденцией. Под давлением по-прежнему находились акции энергогенерирующих компаний и банков.
Из внутренних новостей выделяется публикация Нацбанком информации о доле проблемных кредитов в Украине: в ноябре она выросла до 8,8%, таким образом с начала года проблемная задолженность увеличилась в 3,6 раза до 18,015 млрд грн.
"Эта новость оказала существенное влияние на стоимость акций финучреждений: стоимость акций Укрсоцбанка снизилась на 0,17%, Райффайзен Банка Аваль - на 0,24% (оба - на "Украинской бирже"), хотя фундаментально акции Райффайзен Банка Аваль выглядят предпочтительнее других котируемых банков за счет более активного формирования резервов под проблемные кредиты, а в случае стабилизации банковской системы одним из первых покажет высокий финансовый результат", - считает Иванишин.
Кроме того, эксперт отметил, что волна оптимизма на европейских фондовых площадках после открытия американского фондового рынка сменилась падением из-за негативной статистики по рынку жилья в США, так как продажи новостроек в ноябре снизились на 11,3%, а ожидался рост на 1,7%.
Он также добавил, что в целом украинский рынок, вероятно, продолжит снижать общую торговую активность с приближением новогодних праздников.
На "Украинской бирже" в лидерах по объему торгов оказались акции банка "Форум" (+1,95%), "Мотор-Сичи" (-0,24%) и "Укрнафты" (+0,8%). Наибольший рост зафиксирован по акциям "Запорожкокса" (+6,25%) и Стахановского вагоностроительного завода (+5,66%), наибольшее падение - по акциям Донецкого металлургического завода (-5%).
На "Украинской бирже" в среду заключено 343 сделки на сумму 15 млн грн.
На ПФТС в этот день в лидерах по объему торгов оказались акции Енакиевского металлургического завода (+0,56%), "Мотор-Сичи" (+0,73%) и "Азовстали" (+0,57%).
На ПФТС в среду заключено сделок с акциями на сумму 14,853 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас