Литвицкий: Дефицит платежного баланса Украины по итогам 2009г составит около 14 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Дефицит платежного баланса Украины по итогам 2009г составит около 14 млрд долл.

Валюта
529
Дефицит платежного баланса Украины по итогам 2009 года составит немногим более $14 млрд, увеличившись с $3,209 млрд по итогам 2008 года, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Могу прогнозировать, что мы по году недалеко выйдем по показателю дефицита платежного баланса за $14 млрд, что совпадает с нашими последними прогнозами и лучше прогнозов, которые делались в начале года", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" .
Как сообщалось, дефицит платежного баланса Украины в январе-ноябре 2009 года составил $13,505 млрд, увеличившись в 11,7 раза (с $1,15 млрд) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Вместе с тем, дефицит платежного баланса страны в ноябре составил $641 млн, сократившись с $691 млн в октябре.
Руководитель группы советников главы НБУ удовлетворен изменениями платежного баланса в ноябре, поскольку отток валюты из страны сократился по сравнению с предыдущим месяцем.
"Я доволен платежным балансом. Два месяца подряд чистый отток капитала в районе $600 млн, что в два раза меньше, чем в сентябре (в сентябре дефицит составил $1,345 млрд). Это значит, что платежный баланс на финише года ведет себя несколько лучше, чем мы ожидали", - прокомментировал Литвицкий предварительные данные по ноябрю.
В то же время, он отметил, что текущий счет в ноябре вновь стал дефицитным: отрицательное сальдо в прошлом месяце составило $240 млн, тогда как в октябре профицит составлял $99 млн.
"Текущий счет после девальвации стал лучше и составил по итогам января-ноября $1,251 млрд (в январе-ноябре-2008 дефицит - $12,508 млрд). Думаю, что год мы закончим где-то на этом уровне. Это несколько больше, чем мы ожидали в начале года", - сказал советник главы НБУ.
При этом он подчеркнул, что рост оттока валюты по текущему счету в ноябре компенсировался более масштабным сокращением оттока средств по финансовому счету.
Говоря о текущем счете, Литвицкий отметил, что баланс торговли товарами и услугами в ноябре вновь стал дефицитным (отрицательное сальдо - $245 млн), после того, как в октябре его профицит составил $48 млн.
Вместе с тем, по его словам, экспорт товаров и услуг в прошлом месяце ($5,041 млрд) был все еще существенно выше, чем в любом из первых шести месяцев года. "Тенденция к оживлению экспорта сохранилась", - сказал Литвицкий.
По его оценке, экспорт товаров и услуг в декабре также составит около $5 млрд.
При этом руководитель группы советников главы НБУ отметил, что ухудшение баланса торговли товарами в ноябре (дефицит возрос до $479 млн с $198 млн в октябре) связано с сезонным ростом объема закупок газа.
Относительно финансового счета Литвицкий отметил, что его дефицит в ноябре сократился до $401 млн с $790 млн в октябре.
"Впервые в этом году мы получили плюс по сальдо привлечения и погашения кредитов и облигаций (профицит в ноябре $66 млн, дефицит в октябре $1,315 млрд, дефицит в январе-ноябре $9,399 млрд). Такого не было ни в одном месяце", - сказал он.
По словам Литвицкого, такой результат был получен в результате успешной реструктуризации долга НАК "Нафтогаза Украины".
Вместе с тем, отметил он, не радует в структуре финансового счета сохранение высокого оттока наличной валюты из банковской системы: в ноябре отток возрос до $718 млн, с $648 млн в октябре. "Проблема доверия остается", - пояснил советник главы НБУ.
Комментируя сокращение притока иностранных инвестиций (в ноябре приток составил $349 млн, в октябре - $676 млн), В.Литвицкий высказался за активизацию работы Кабинета министров по улучшению инвестиционного климата в стране.
"Это должно беспокоить правительство. Если оно хочет видеть более приличное значение курса, нужно привлекать инвестиции", - сказал он.
Руководитель группы советников главы НБУ также увязал наблюдаемое в декабре улучшение ситуации на внутреннем валютном рынке страны с сохранением позитивных тенденций в платежном балансе.
"В сентябре-ноябре мы видим хорошие тенденции в платежном балансе. Ситуация более благоприятная, чем мы ожидали. Думаю, по декабрю ситуация кардинально не измениться", - сказал он.
При этом Литвицкий сообщил, что с начала декабря НБУ выкупил на межбанке более $500 млн избыточного предложения валюты.
Резюмируя, он отметил, что позитивные тенденции динамики платежного баланса, наблюдавшиеся в ноябре и ожидаемые в декабре, создают предпосылки для сохранения определенной курсовой стабильности в январе и даже в феврале.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас