Черновецкий повесил на елку лампы за 250 тысяч, но снег с Майдана не убрал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий повесил на елку лампы за 250 тысяч, но снег с Майдана не убрал

Казна и Политика
786
На Майдане Независимости в Киеве уже вторую неделю возвышается главная елка страны. Это новогоднее творение от киевской городской администрации стоит 1 миллион 19 тысяч гривен. Заместитель Черновецкого Виталий Журавский еще перед установкой красавицы хвастался, что это вдвое дешевле, чем в прошлом году. В прошлом году главная новогодняя елка, по его словам, стоила 1 млн. 170 тыс. грн., что составляло 250 тыс. долларов, а сейчас в долларовом эквиваленте - 125 тыс. долларов.
2007 год
Интересно, где Журавский учился так считать. Понятно, что в долларовом эквиваленте это и в самом деле будет дешевле, поскольку доллар подорожал. Но неужели господин Журавский в своем лесхозе елки за баксы покупал?
Да суть не в этом...
2009 год
Наш офис - в центре, по несколько раз в день, каждый день, я прохожу мимо елки за миллион и вроде как чувствую дежавю... Дело в том, разницы между прошлогодней елкой и нынешней практически нет. Более того, в позапрошлом году она тоже была украшена так же...
Только не спешите с банальным выводом, что деньги украли. Журавский четко сказал, что "деньги там украсть просто нельзя". В то же время перечислить точно, на что потрачен миллион 19 тысяч он не смог. Заместитель главы Киевской госадминистрации отсылает интересующихся к Евгению Бондарю - первому заместителю руководителя Управления культуры КГГА. К нему и обратилось телевидение. Господин Бондарь вышел на Майдан к съемочной группе СТБ с бумажкой. На ней от руки выписана смета красавицы. “Разницу” он таки нашел. Среди нынешних новаций елки - так называемые стринги. Нет, нет, это не трусики что тонкой полоской впиваются прямо в задницу. Бондарь объяснил, что стринги - это такие вот "полоски, на которых расположено световое оборудование, стробоскопы, бетлайти, дюралайт, это тоже лампочки, серпантин".
А еще выяснилось, что только семнадцать тысяч гривен мы с вами (это средства из городского бюджета) вроде бы заплатили господину, который определял, на какой высоте и дистанции развесить игрушки на елку... Так бы, мол, за оригинальный дизайн...
2008 год
В целом смета, по словам представителя столичной культуры, такова: стринги и другое световое оборудование потянули на 250 тысяч, монтаж светового оборудования - 100 тысяч, монтаж каркас - 70 тысяч, новогодние игрушки оценены в 12 тысяч, на обследование елки пошло 20 тысяч, на крепление 180 тысяч, стоимость живых елок и их монтаж - 45 тысяч, сцена и концертная программа на ней - еще почти 200 тысяч.
Все, может, было бы и не так грустно (списанием денег на благо народа у нас никого не удивишь), если бы по самому Майдану можно было по-человечески прогуляться. Киевская власть сумела оценить елку в более чем миллион, однако убрать снег с главной площади страны не додумалась. Его кое-как посгребали в стороны - пусть лежит, пока не растает.
Хотя, я почти уверена, что и на вывоз снега малую толику господин Черновецкий выделил. Интересно только, сколько миллионов?
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас