Турция планирует заполнять нефтепровод Самсун-Джейхан нефтью из РФ, Казахстана и Туркмении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция планирует заполнять нефтепровод Самсун-Джейхан нефтью из РФ, Казахстана и Туркмении

Энергетика
149
Турция ожидает, что планируемый нефтепровод Самсун-Джейхан заполнит в основном нефть из России, Казахстана и Туркмении, заявил в интервью агентству Reuters министр энергетики Турции Танер Йилдыз.
"После российских инициатив обеспечить поставки нефти для трубопровода мы ожидаем закупки сырья из России, Казахстана и Туркмении", - приводит агентство слова министра.
Как указал Йилдыз, "есть много причин, чтобы поддержать этот проект политически". "Он имеет стратегическую значимость и поможет Турции стать нефтяным и газовым коридором", - добавил турецкий министр.
Напомним, что в октябре с.г. российские госкомпании "Роснефть" и "Транснефть" подписали с итальянской ENI и турецкой Calik Holding меморандум о взаимопонимании, в котором договорились определить экономические и контрактные условия участия российских компаний в проекте нефтепровода Самсун-Джейхан.
На этой неделе представители "Транснефти" сообщили, что Россия может получить половину в нефтепроводе Самсун-Джейхан.
Нефтепровод Самсун-Джейхан, рассчитан на прокачку 1,5 млн барр. нефти в день (60-70 млн т нефти в год). Как планируется, 550-километровая труба соединит турецкие порты Самсун и Джейхан. Она должна разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы на Черном море, через которые ежегодно транспортируется около 110 млн т нефти и 40 млн т нефтепродуктов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас