Россия и Китай могут увеличить покупку канадских долларов для диверсификации резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Китай могут увеличить покупку канадских долларов для диверсификации резервов

Валюта
570
Канадский министр финансов Джим Флаэрти заявил в среду о том, что Китай и Россия, обладающие крупными валютными резервами, могут начать покупку канадских долларов с целью защиты от падения курса доллара США.
"Меня совсем не удивит, если Китай и Россия займут несколько большую позицию в канадских долларах, чем ранее, - отметил Флаэрти во время интервью в своем офисе в Оттаве. - Я ожидаю, что страны, действующие в мировом масштабе, будут активнее инвестировать в валюты, которые сейчас являются надежными".
Курс доллара США упал в этом году почти ко всем остальным из 16 наиболее активно торгуемых валюты мира, и страны со значительными валютными резервами, в том числе Россия и Китай, выразили озабоченность обесценением своих долларовых инвестиций. Россия в прошлом месяце выразила намерение добавить канадские доллары к своим золотовалютным резервам, чтобы снизить зависимость от денежной единицы США.
Канадский доллар подорожал с начала года по отношению к доллару США на 15%. "Уровень госдолга в Канаде является самым низким из всех стран G7, что делает канадский доллар достаточно безопасным объектом инвестиций", - подчеркнул Флаэрти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас