Молочникам вернули не те льготы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молочникам вернули не те льготы

Аграрный рынок
740
Возобновив дотации животноводам, депутаты не гарантировали поддержку отрасли. Спустя месяц после отмены парламент вернул льготы по НДС для молочников и животноводов. Однако из существующих законопроектов, возобновляющих эту норму, депутаты, по мнению представителей отрасли, выбрали наименее удачный.
Парламент возобновил льготы для мясо-молочной отрасли в части уплаты НДС, которые были упразднены в конце ноября из-за выявленной "неконституционности" антикризисного аграрного закона. Вчера во втором чтении 374 голосами был принят законопроект №5416 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части поддержки агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса" (17 декабря Рада приняла данный законопроект за основу в первом чтении). Несмотря на то что возобновление льгот было принципиальным требованием представителей отрасли и предметом лоббизма со стороны профильных ассоциаций, результат не удовлетворил ни тех, ни других.
Согласно закону, НДС, который должен уплачиваться в бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные молочные и мясные продукты, перенаправляется на выплату дотаций сельхозпроизводителям за проданные предприятиям молоко и мясо. Норма действует бессрочно, но может быть приостановлена в случае, если в госбюджете на соответствующий год будет предусмотрено, что НДС, уплачиваемый перерабатывающими предприятиями за продукцию, направляется в спецфонд госбюджета с дальнейшим использованием на выплату доплат аграриям на одну корову (такое условие будет учитываться при рассмотрении бюджета на 2010 г.). Именно переход от субсидирования закупочных цен на молоко и мясо переработчиками, за счет средств аккумулированного НДС, к выплате дотации "на одну корову" из спецфонда бюджета вызвал критику экспертов как не стимулирующий производство и создающий условия для коррупции.
"Непонятно, каким образом будет осуществляться предложенная схема по возврату НДС на одну корову. Возврат НДС за количество произведенного молока хотя бы немного стимулировал производителей,- говорит Владимир Лапа, руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".- Очевидно, что производителям молока в случае внедрения новой схемы нужно будет подтверждать количество коров и собирать документы - тут включается бюрократический процесс, который в Украине не проходит без элементов коррупции". Как отметил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, новый порядок фактически передает в руки чиновников администрирование реальной поддержки животноводства в 2010 г.: если раньше деньги (около 2 млрд. грн. в год) поступали напрямую производителям молока и мяса, то теперь это будет происходить через спецфонд и через чиновническую вертикаль.
"Это что-то подобное тому, что делается сейчас в поддержке садоводства и виноградарства",- считает Козаченко. По подсчетам экспертов, в период отмены дотаций по НДС селяне теряют на каждой гривне дохода от реализации молока более 25 коп., на гривне от реализации мяса - 20 коп. Тем не менее получение средств при новом порядке поддержки негарантированно из-за присутствия в схеме спецфонда. Кроме того, новая схема не решает основную проблему отрасли - относительно качества молока. Также не исключен вариант того, что крестьяне будут приписывать численность стада. Как отмечают представители отрасли, альтернативный законопроект (№5429; от депутатов Терехина, Катеринчука и Святаша) предлагает более оптимальный вариант возобновления поддержки.
Конституционный суд по представлению президента Виктора Ющенко признал неконституционным закон №639-VI "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты" в редакции от 4 февраля 2009 г. В частности, данным решением был отменен режим аккумулирования НДС при продаже аграриями молока и мяса.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас