Газ в обмен на трубопроводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ в обмен на трубопроводы

Энергетика
647
Российский "Газпром" и туркменский "Туркменгаз" подписали соглашение о внесении изменений в долгосрочный газовый контракт, в результате чего поставки туркменского газа в Россию возобновятся.
Россия будет закупать у Туркменистана 30 млрд. куб. м газа ежегодно. "Мы планируем начать поставки начиная с 1 января, но не позднее 10 января. Поставки будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка",- сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
Туркменистан экспортирует газ в Россию в рамках соглашения от 2003 г., которое действует до 2028 г., однако в апреле этого года поставки прервались из-за аварии на туркменском трубопроводе САЦ-4. Причина - взрыв 9 апреля 2009 г. на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. Туркменские власти обвинили в аварии Россию, утверждая, что "Газпром" резко сократил отбор газа из трубопровода в момент падения спроса на топливо в Европе, вследствие чего труба лопнула. В июне российская монополия предложила Туркмении сократить объемы поставок газа или снизить его стоимость. Остановка экспорта в Россию привела к тому, что Туркменистан терял около $1 млрд. в месяц.
Решение о закупке туркменского газа рассматривается как уступка России. В 2007-2008 гг. "Газпром" закупал в Туркмении больше 40 млрд. куб. м газа в год, что составляет около 80% всех поставок из Средней Азии. В 2009 г. "Газпром" должен был закупить у Туркменистана 50 млрд. куб. м, однако весной сообщил о намерении снизить объемы из-за кризиса. За два дня до визита в Туркменистан президента России Дмитрия Медведева и подписания соглашения появилась информация, согласно которой поставки туркменского газа в Россию должны были составить 10-11 млрд. куб. м ежегодно. Однако туркменской стороне удалось настоять на закупке Россией значительно большего объема.
В связи с тем, что продажи "Газпрома" упали и он не хотел платить Туркменистану $375,5 за 1000 куб. м - по цене, о которой концерн договорился до обвала европейского экспорта, "Газпром" теперь уже не хочет покупать весь туркменский газ. Цена, на которую подписывались в прошлом году правительства двух стран,- неподъемна для "Газпрома",- говорит Санобар Шерматова, эксперт по Центральной Азии и Кавказу. Конкретная цена туркменского газа, о которой договорились стороны, не сообщается, известно лишь то, что она будет определяться по согласованной формуле.
Александр Медведев отметил, что Россия и Туркменистан собираются совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода "Восток - Запад". Газопровод "Восток - Запад" должен стать главным связующим звеном формируемой в Туркменистане системы газотранспортных коммуникаций, которая обеспечит возможность транспортировки природного газа в различных направлениях. Помимо экспортной направленности, трубопровод "Восток - Запад" сможет обеспечивать стабильную подачу газа в населенные пункты Туркменистана.
Для России важно не потерять такого поставщика, как Туркменистан, который укрепляет свои позиции и намерен в 2010 г. увеличить добычу газа до 100 млрд. куб. м. Туркменистан, ежегодно добывающий более 75 млрд. куб. м газа, использовал перерыв в газовых отношениях с Россией для поисков новых рынков сбыта. Ашхабад уже объявил о планах довести поставки в Иран до 20 млрд. куб. м в год с сегодняшних 8 млрд. куб. м и запустил 14 декабря новый газопровод Туркменистан -Узбекистан - Казахстан - Китай.
Эксперты видят в новом договоре "Газпрома" и "Туркменгаза" политическую сделку. Аналитик "Банка Москвы" Денис Борисов утверждает, что "Газпрому" не нужно больше 10 млрд. куб. м туркменского газа . По его мнению, закупка у Туркменистана 30 млрд. куб. м означает, что не восстановятся упавшие в кризис поставки независимых поставщиков газа или "Газпром" сократит закупки у других стран Средней Азии. Как считает господин Борисов, поставки газа разменяны на соглашение о партнерстве в строительстве трубопроводов.
"Мы не видим особого смысла в столь масштабных закупках туркменского газа. Представители "Газпрома" заявляли, что перепродажа среднеазиатского газа приносит им операционную прибыль около 7-10%. Мы рассчитываем, что на уровне чистой прибыли реэкспорт может оказаться даже убыточным",- говорит старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. По его мнению, сделка может быть продиктована политическими факторами. "Однако стоит помнить, что Россия с точки зрения газовой политики Туркменистан уже потеряла. Через несколько месяцев РФ уже не будет монопольным закупщиком туркменского газа",- утверждает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас