Центробанк и Минэкономразвития предсказали российской валюте укрепление на два года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк и Минэкономразвития предсказали российской валюте укрепление на два года

Валюта
400
Банк России не видит поводов для ослабления российской национальной валюты в следующем году.
Об этом заявил вчера глава ЦБ Сергей Игнатьев. Но он также и не стал утверждать, что в среднесрочной перспективе рубль будет укрепляться.
Однако Министерство экономического развития в опубликованном вчера документе "Основные параметры уточненного прогноза социально экономического развития на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" дало прогноз подорожания рубля в 2010-2011 годах. Наша валюта сможет прибавить по 10% за каждый из этих двух лет.
По словам Сергея Игнатьева, в ближайшее время "курс рубля может с равной вероятностью пойти вверх и вниз по отношению к бивалютной корзине".
"Однако тенденции к ослаблению рубля я не ожидаю", - осторожно заявил он.
Более определенно то, что рубль будет укрепляться, вчера дало понять Минэкономразвития. Для начала оно сообщило, что по итогам 2009 года курс рубля снизится не так сильно, как предполагалось: на 5,4% вместо 6,4%, заявленных ранее.
Оценка обменного курса доллара понижена министерством на рубль и планируется на уровне 31,7 рубля. За следующий год рубль, согласно прогнозу министерства, укрепится на 9,4- 15,1% в зависимости от сценария развития мировой и российской экономики. В 2010 году доллар в среднем может стоить 28,3 рубля, в 2011 году - 27,8 рубля, а в 2012 году - 27,5 рубля.
"В реальном выражении рубль может укрепиться в 2010 году на 13-14%, а в 2012 году почти на 20% превысить предкризисный уровень 2008 года", - говорится в документе Минэкономразвития. Правда, при этом министерство рассчитывает на "сохранение высокого уровня цен на нефть и другие товары традиционного российского экспорта и прекращение оттока капитала".
Прогнозируют повышение курсовой стоимости рубля и в Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ - ВШЭ). Согласно разработанным им сценариям развития российской экономики в 2010 году, повышение мировых цен на энергоресурсы приведет к быстрому снижению бюджетного дефицита и растущему давлению на рубль в сторону его укрепления. Если будет реализован негативный сценарий развития мировой экономики и мир накроет вторая волна кризиса, то, по мнению ГУ - ВШЭ, курс доллара к рублю может снизиться даже до 22 рублей.
Впрочем, Сергей Игнатьев вчера высказал мнение, что российская экономика будет развиваться по позитивному сценарию и сможет вернуться к докризисному уровню уже через полтора - два года.
Глава ЦБ не исключил, что его ведомство в очередной раз снизит ставку рефинансирования еще до конца этого года. Заметив, что в декабре возможен отток капитала с российского рынка, чиновник отметил, что "не считает это тенденцией". Официальный прогноз ЦБ по оттоку капитала из России на 2009 год составляет $40 млрд, но, возможно, по словам Игнатьева, он не будет выполнен.
Эксперты согласны с тем, что рыночная ситуация способствует укреплению рубля. "Стабильно высокие цены на нефть способствуют как раз притоку капитала на российский рынок, что оказывает повышательное давление на рубль, - говорит главный экономист ФК "Уралсиб Кэпитал" Владимир Тихомиров. - Наш прогноз совпадает с прогнозом министерства: если средняя цена на нефть в 2010 году будет выше $70 за баррель, то доллар может упасть до уровня 28 рублей".
"Кроме того, стоит отметить, что Банк России выбрал для себя приоритетной задачей дальнейшее ослабление инфляции, которое невозможно без укрепления рубля", - говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. По словам эксперта, 2010 год при общей тенденции к повышению стоимости российской валюты будет отмечен высокой волатильностью на валютном рынке.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас