Сбыть с толку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбыть с толку

Казна и Политика
484
Фонд госимущества Украины стал слишком прогнозируемым. Приватизационное ведомство не смогло выполнить план продажи государственных объектов на 2009 г. Напомним: 3 декабря 2008 г. распоряжением Кабмина №1517-р был утвержден перечень хозяйственных обществ и холдинговых компаний, чьи госпакеты (госдоли) подлежали приватизации в 2009 г. Список включал 230 лотов на продажу и 142 объекта, которые предстояло подготовить к продаже.
Позже, 28 апреля 2009 г., распоряжением правительства №474-р в перечень подлежащих продаже были добавлены госпакеты еще 135 предприятий, а для шести приватизационных лотов изменены размеры пакетов и их номинальная стоимость. Однако по итогам года ФГИ смог продать всего 220 объектов и выручить за них лишь 785 млн грн., что составляет 9,2% запланированных приватизационных поступлений в госбюджет 2009 г.
История успеха
Впрочем, удивляют не только итоги приватизации, но и первоначальные планы. От продажи чего ФГИ собирался в 2009 г. получить 8,5 млрд грн., заложенных в Законе о Госбюджете-2009, остается загадкой. Как вообще можно было планировать приватизацию стратегических объектов, когда она на момент принятия распоряжения №1517-р уже девять месяцев как была запрещена, причем сразу несколькими указами Президента Украины. Основной из них - №200 от 06.03.08 г. "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 года "Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных принципах их реализации". Документ предписывает Кабмину и ФГИ не допускать, до утверждения Госпрограммы приватизации на 2008-2012 гг., приватизации предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны.
Собственно, как план был из рук вон плох, так и его реализация была далека от идеала. Всего в 2009 г. было объявлено 37 конкурсов по продаже госпакетов акций ОАО (общей начальной стоимостью 5,4 млрд грн.). Именно такие конкурсы обычно обеспечивают основные доходы от приватизации. Но в текущем году главным объектом предложения стал запрещенный к продаже (Указом Президента №449 от 16.05.08 г., не считая упомянутого выше Указа №200, запрещающего всю "стратегическую" приватизацию) 99,567%-ный пакет акций ОАО "Одесский припортовый завод" номиналом в 4 млрд грн. (который, впрочем, так и не удалось продать. А на остальных 36 конкурсах выставляли откровенный неликвид, так что всего было продано семь пакетов на 131,1 млн грн. Заработать на продаже госпакетов акций на фондовых биржах Фонд тоже много не мог: в 2009 г. на торги было выставлено 103 пакета акций общей номинальной стоимостью 405,39 млн грн. Продано же было лишь 26 пакетов (выручили за них 503,21 млн грн.).
Столь низкие продажи и.о. председателя ФГИ Дмитрий Парфененко объяснил "не самой лучшей инвестиционной активностью покупателей". Однако и сам Фонд в прошлом году не сильно напрягался. Основную работу по наполнению госбюджета в 2009 г. осуществлял не "хед-офис" ФГИ, а его региональные отделения, которые продали 163 объекта из 220. Кроме того, в течение года региональные отделения по соглашениям с органами местного самоуправления продали 2,73 тыс. коммунальных объектов. Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им.А.Разумкова, поясняет: "В регионах продажи идут, потому что там проще решать вопросы с властями, они изначально сориентированы на наполнение местных бюджетов. При этом покупают в основном тоже местные. Трудно представить, чтобы туда пришли какие-то крупные инвесторы".
У правления
Не имела успеха и деятельность Фонда госимущества по управлению госсобственностью. В 2009 г. Фонд проводил реструктуризацию девяти ОАО с госдолями, но ни на одном из них процесс к концу года так и не завершился. Хуже того, ФГИ до сих пор реструктурирует такие предприятия, как ОАО "Научно-производственный комплекс "Киевский завод автоматики им.Г.Петровского", ОАО "Тернопольский радиозавод "Орион", ОАО "Завод "Маяк" и ОАО "Кировоградский комбинат по выпуску продовольственных товаров", причем во исполнение плана реструктуризации 2001-2004 гг.
Зато дивидендов от хоздеятельности предприятий с госдолями Фонд в этом году получил немало. Ведомство управляет 627 объектами, суммарный уставный капитал которых равен 11,47 млрд грн., при этом план поступления дивидендов в Госбюджет-2009 от этих предприятий составляет 297,8 млн грн.
Но ФГИ даже в кризисный год сумел выдавить из прозябающих госпредприятий 401,36 млн грн. "Можно прижать и выдавить дивиденды, как это Фонд делает ежегодно, но надо же и обеспечить нормальную доходность предприятий", - отмечает Диана Смахтина, вице-президент, директор по корпоративному управлению международной инвестиционной компании SigmaBleyzer.
Не ждали
В ближайшие полгода масштабной приватизации тоже не предвидится. "В лучшем случае, новая власть будет формироваться после президентских выборов минимум полгода, и всем будет не до приватизации", - полагает Василий Юрчишин. Но правительство и сейчас демонстрирует крайнюю неторопливость в решении приватизационных вопросов. 2 декабря 2009 г. ФГИ внес на рассмотрение правительства предложения по изменению перечня объектов к приватизации на 2009-2010 гг. Однако в Кабмине этот вопрос решили пока вовсе не рассматривать. "До окончания президентских выборов решено ничего не форсировать", - поясняет Дмитрий Парфененко. Чиновник отмечает, что планов продаж на 2010 г. в приватизационном ведомстве формировать пока не будут, а сосредоточатся на реализации непроданных пакетов из списка, утвержденного распоряжением №1517-р. Впрочем, продажи значимых объектов из этого списка (таких как "ОПЗ" или "Укртелеком") в ближайшем будущем ожидать не стоит.
На чем ФГИ попытается в 2010 г. подзаработать, так это, полагают эксперты, на распродаже земли под приватизируемыми объектами. Уже сейчас подготовлен проект распоряжения Кабмина "Об обеспечении проведения государственной экспертизы землеустроительной документации по заказу государственных органов приватизации". Документ обязывает Госкомзем за счет собственных средств обеспечить проведение такой экспертизы.
Экс-чиновник - о запрете
Валентина Семенюк-Самсоненко, экс-председатель Фонда госимущества Украины:
- Без надлежащей законодательной базы провести приватизацию сейчас невозможно. Существует Указ Президента №200, который запрещает приватизацию до принятия Программы приватизации на 2008- 2012 гг. и Закона "О Фонде госимущества Украины". Ни один из этих документов не принят. Конечно, можно отменить указ, но решения судов, которые выносятся сейчас по моим искам, будут действовать. А значит, будет существовать запрет на приватизацию. И прежде всего я намерена остановить приватизацию энергокомпаний.
Эксперт - о масштабах
Александр Рябченко, директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций:
- Кто бы ни стал следующим Президентом, он будет возобновлять приватизацию. В текущем году бюджет выполнен во многом благодаря кредитам МВФ. Как выполнять следующий, мало кто знает. Новый глава государства, скорее всего, отменит все указы предшественника, запрещающие приватизацию стратегических объектов. Кстати, продавать есть что - за последние годы накоплены большие ресурсы на продажу. И если у Президента и премьера будет общее понимание того, что приватизация нужна, то на продажу пойдет многое. Не исключено, что будут акционироваться и продаваться даже пакеты акций "Укрзалізниці" и морских торговых портов.
Аналитик - о продажах
Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им.А.Разумкова:
- Большая приватизация у нас полностью дискредитирована. Со времен "оранжевой" революции были осуществлены всего две крупные сделки - по "Криворожстали" и "Лугансктепловозу". Причем вторая сделка расторгнута. А третья продажа - Одесский припортовый завод - закончилась, не успев начаться. Основными приватизационными активами мало кто интересуется. Они потеряли доходность и сильно подешевели.
Ольга Андрущенко
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас