ОПЕК сохранила квоту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК сохранила квоту

Энергетика
240
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила квоту на добычу на уровне 24,845 млн. баррелей в сутки.
Нынешний уровень квот, сокращенный на 4,2 млн. барр./сутки, был введен картелем ОПЕК год назад ради стабилизации мирового рынка нефти. Тогда из-за финансового кризиса цены упали в пять раз - до $30/барр. С тех пор организация собиралась четыре раза, принимая решение не повышать добычу.
Постепенно усилия принесли результаты. Вчерашнюю стоимость нефти - $73/барр. - в ОПЕК считают оптимальной. Этот уровень достаточно высок, чтобы производителям хватало средств на финансирование бюджетных и инвестиционных программ, но не настолько огромен, чтобы повредить восстановлению экономик остальных государств.
"Все счастливы, когда нефть стоит между $70 и $80. Текущая цена хороша для потребителей, производителей и инвесторов. Сохранение объема квот на низком уровне продиктовано слабым потреблением нефти в промышленно развитых странах. Если мы увидим рост спроса, мы, конечно, поставим больше нефти и сохраним нынешнюю стабильность цен",- отметил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.
Однако, по его опасению, совпадающему с мнением других министров стран ОПЕК, спрос скорее упадет, чем вырастет. По официальному прогнозу организации, мировое потребление нефти в 2010 г. благодаря развивающимся странам вырастет относительно уровня текущего года на 0,98% - до 85,13 млн. барр./сутки. В то же время такие риски, как высокие накопленные запасы черного золота, наращивание его производства и сворачивание правительственных антикризисных программ, угрожают обрушить спрос весной 2010 г. после завершения зимнего пика потребления нефти.
"Экономический рост, который мы увидели в этом году, на две трети является результатом правительственных программ расходов. Если они быстро прекратятся, это окажет на нефтяном рынке негативный эффект. Также ОПЕК должен специально собраться, чтобы приспособиться под выпуск Ирака",- отметил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.
Ирак, обладающий третьими по величине нефтяными резервами после Саудовской Аравии и Ирана, недавно заявил о планах в течение двух лет возобновить поставки нефти на рынок в объеме 2,4 млн. барр./сутки. Исторически квота этой страны в ОПЕК равнялась квоте Ирана, которая сейчас составляет 459 тыс. барр./сутки. Чтобы рынок нефти не встретил возврат Ирака, увеличившего добычу в пять раз, обрушением цен, другим производителям придется изрядно потесниться.
По словам Абдаллы Салема аль-Бадри, главная задача ОПЕК в ближайшем будущем - подтянуть дисциплину в собственных рядах. Ангола, Иран, Венесуэла и другие участники картеля все чаще выходят из рамок квот. По данным Международного энергетического агентства, нынешний уровень добычи ОПЕК за вычетом Ирака составляет 26,48 млн. барр./сутки, что на 1,64 млн. барр. больше согласованного объема.
"Мы пытаемся удерживать добычу в рамках, согласованных в ОПЕК, но наши производственные мощности существенно выше выделенной для нас квоты",- посетовал на прошедшей в Луанде пресс-конференции министр нефти Анголы Жозе де Васконселос.
По его словам, в 2010 г. страна продолжит выпускать около 1,9 млн. барр./сутки, но в дальнейшем вынуждена будет выйти из-под этих ограничений. Государственная нефтедобывающая компания Sonangol инвестировала около $1 млрд. в расширение производства, а ущемленные квотой частные добывающие гиганты Chevron, Total и Exxon Mobil, контролирующие треть выпуска нефти в Анголе, твердят о необходимости перехода страны из ОПЕК в новый блок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас