Уманский: Для передачи депозитных вкладов банка "Надра" в "Родовид Банк" необходима докапитализация последнего на 6,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уманский: Для передачи депозитных вкладов банка "Надра" в "Родовид Банк" необходима докапитализация последнего на 6,5 млрд грн

Казна и Политика
1213
Для перевода депозитных вкладов из банка "Надра" в "Родовид Банк" необходимо провести докапитализацию "Родовид Банка" на 6,5 млрд. грн. Об этом в комментарии журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.
Он отметил, что общая сумма обязательств по депозитам банка "Надра" перед физическими лицами составляет приблизительно 7,2 млрд. грн., и из этой суммы приблизительно 6,5 млрд. грн. – объем гарантированных вкладов.
"Скорее всего, формула и цифра, которые будут необходимы и внесены Национальным банком по дополнительной капитализации "Родовид Банка" будут рассчитываться с учетом, в первую очередь, гарантированной суммы Фондом гарантирования вкладов (6,5 млрд. грн. – ред.), а остальная сумма будет обеспечена путем передачи активов от банка "Надра" "Родовид Банку", - отметил И.Уманский.
Как сообщалось, на своем сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины намерен принять решение о переводе счетов вкладчиков банка "Надра" и активов банка в "Родовид Банк". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на заседании КМУ.
Она подчеркнула, что процедура передачи счетов и активов будет аналогична той, которая была использована при передаче счетов "Укрпромбанка" "Родовид Банку".
Ю.Тимошенко также отметила, что этот вопрос на заседании правительства будет рассмотрен первым. "Сейчас мы предлагаем включить в повестку дня и принять – мы это первым вопросом и рассмотрим – постановление о том, что все вкладчики "Надра Банка" вместе с активами "Надра Банка", которые частично обеспечивают погашение вкладов, были переданы в "Родовид Банк" и чтобы до конца этого года, а точнее на Новый год, люди имели возможность получить свои вклады", - сказала Ю.Тимошенко.
Она подчеркнула, что эта процедура согласована с международными финансовыми организациями и высказала надежду, что Национальный банк будет содействовать процессу перевода активов.
Справка. ОАО КБ "Надра" начало свою деятельность в октябре 1993 года.
Активы банка на 1 октября 2009 года составляли 25,893 млрд. грн., обязательства – 25,392 млрд. грн., собственный капитал – 500,571 млн. грн., уставный капитал - 390,363 млн. грн. По итогам 9 мес. 2009 года "Надра Банк" получил убыток в размере 1,34 млрд. грн.
Крупнейшими акционерами банка "Надра", по состоянию на 1 июля 2009 г., являлись компании "Novartik Trading Limited" (60,9967%) и "Manmade Enterprises Limited" (30,7406%).
В банке "Надра" с 10 февраля 2009 года введена временная администрация.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас