Четыре из пяти самых доходных в мире инвестфондов зарабатывали в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Четыре из пяти самых доходных в мире инвестфондов зарабатывали в России

Фондовый рынок
860
Из пяти фондов акций, показавших лучшую в мире доходность за последние 10 лет, четыре зарабатывали в России. Самым прибыльным оказался шведский фонд East Capital Russia, обогнавший индекс РТС более чем вдвое, пишет газета "Ведомости".
По оценке Morningstar, ведущего мирового провайдера информации по инвестфондам, с 2000 г. по 15 декабря 2009 г. East Capital Russia принес инвесторам 1524% дохода (в долларовом эквиваленте). То есть вложив $10 000, можно было заработать $152 400. Индекс РТС, на который ориентируется фонд, вырос за то же время на 697%. Второе место занял шведский же HQ Rysslandsfond (962%), 3-е - финский FIM Russia (906%), 4-е - американский Baring Russia (839%).
Единственным фондом в первой пятерке, специализирующимся не на России, оказался норвежский Odin Maritime управляющей компании Lars Mohagan (832%) - он работает в секторе морских перевозок. Девятое место в списке 20 фондов занимает Swedbank Robur Rysslandsfond (482,93%), 13-е место - Griffin Eastern European (420,9%).
Прибыль фонду принесли многие компании, говорит партнер East Capital Якоб Грапенгиссер, но особенно он выделяет результаты "Магнита". Самые большие убытки принесли инвестиции в ЮКОС, но вложения фонда диверсифицированы, так что "можно себе это позволить", отмечает он. В 2010 г. East Capital будет увеличивать прямые инвестиции, вложения в акции публичных компаний и в сектор недвижимости. Россия сможет выйти из кризиса раньше других стран Восточной Европы, уверен Грапенгиссер, так как она единственная в регионе способна обойтись без внешней помощи.
Кризис повлиял на экономику, но если политики сделают правильные выводы, то это может стать катализатором реформ и тогда восстановление российского рынка будет одним из самых быстрых в Восточной Европе. Наиболее привлекательными для инвестиций Грапенгиссер называет секторы, ориентированные на розничного потребителя, например торговля автомобилями или ипотечное кредитование.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас