Долги немецких граждан растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги немецких граждан растут

Казна и Политика
377
Более 7% населения самого экономически сильного государства Евросоюза - Федеративной Республики Германии - то есть, около 2,6 млн. человек - не в состоянии погасить свои долги. Лидирует в этом невеселом списке столица страны - Берлин.
По последним статистическим данным, задолженности частных домовладельцев в Берлине на 30% превышают средние показатели по ФРГ. Каждый шестой столичный житель числится в черном списке Schufa - другими словами, на долгие годы уже испортил себе личную кредитно-финансовую историю. Что же произошли с трудолюбивыми и всегда сверхбережливыми немцами, отчего разучились они жить по средствам? Изменились обстоятельства - 30 процентов от общего числа должников стали жертвой «тяжелого времени», лишившись самого источника существования - работы. По мнению руководителя земельного кредитного бюро Schufa, самые значительные проблемы возникают у молодых людей 25 - 29 лет , не научившихся еще точно планировать своим расходы. и торопящихся реализовать свои желания, бездумно покупая в кредит дорогие вещи. Доля молодых людей составляет примерно 18 % от общего числа берлинских банкротов. Взрослые же люди часто попадают в долговую яму из-за потери рабочего места, болезни, дележа имущества после расторжения брака.
Смягчение проблемы в какой-то степени эксперты видят в улучшении финансового образования немецкого общества, поскольку часто именно неопытность в денежных делах наряду с безработицей и становятся причиной стремительного роста долгов. Трудно судить, насколько такое мнение справедливо - ведь использовать с умом можно лишь те доходы, которые реально имеешь. А пока в прошлом году за неуплату долгов с аукциона было продано около 100 тысяч домов, квартир и офисов общей стоимостью 18,3 млрд. евро. Общее же число продаж столичной недвижимости с молотка за четыре года выросло в десять раз. Неужто все эти заемщики просто понятия не имели как следует обращаться со своими деньгами?
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас