Тигипко: "Северный поток" представляет угрозу для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: "Северный поток" представляет угрозу для Украины

Энергетика
331
"Украинская власть остается безучастным наблюдателем процесса, который выведет страну на обочину международного газового бизнеса".
Так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал информацию о выдаче Германией разрешения на строительство участка газопровода Nord Stream в своих территориальных водах. Германия стала последней в списке стран, выдавших соответствующее разрешение. Уже в январе-феврале 2010 года консорциум Nord Stream намерен привлечь кредит в 4 миллиарда долларов под финансирование строительных работ.
"Согласование проекта по строительству газопровода "Северный поток" всеми заинтересованными сторонами - плохой сигнал для Украины. Эта труба способна отнять у нас значительную часть транзитного потока", - считает Сергей Тигипко. "Нельзя недооценивать угрозу строительства обходных труб. В 2001 году наши власти проморгали строительство Россией обходной ветки нефтепровода Суходольная-Родионовская, в результате чего Украина потеряла почти половину нефтяного транзита. Сейчас ситуация повторяется, только в значительно большем масштабе", - уверен Тигипко.
По мнению политика, у Украины еще есть возможность остановить строительство обходной трубы. "Nord Stream - очень дорогой проект, как в строительстве, так и в эксплуатации. Россия строит эту трубу прежде всего потому, что не нашла общего языка с Украиной в отношении эксплуатации ее ГТС. Европа поддерживает Москву потому, что не хочет повторения газового кризиса. У нас еще есть шанс переубедить и тех, и других, - говорит Сергей Тигипко. - Для этого необходимо выйти с предложением о приватизации ГТС, в результате которой Украина сохранит контроль над трубой, а Европа и Россия обеспечат прозрачность ее эксплуатации".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас