В 2010 году в России ожидается рост безработицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2010 году в России ожидается рост безработицы

Казна и Политика
148
В связи с увеличивающейся с 1 января 2010 года налоговой нагрузкой, некоторые предприятия будут вынуждены проводить сокращения сотрудников, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
По его словам, если в ближайшее время не начнется устойчивый рост экономики, не все предприятия смогут справиться с возросшей налоговой нагрузкой, в частности увеличением налогов на фонд заработной платы на 5-10% в зависимости от вида деятельности компании. Таким образом, вполне вероятен рост безработицы, отметил Шохин.
Вместе с тем, согласно данным Института экономики переходного периода, в декабре текущего года в России был установлен рекорд по числу увольнений. Интенсивность сокращений в промышленности страны выросла за этот период в два раза. Рост количества сокращений был зафиксирован во всех отраслях, за исключением лесной и пищевой промышленности, а наиболее масштабные увольнения были проведены в металлургии и строительной промышленности.
Стоит также отметить, что Министерство экономического развития России снизило прогноз уровня безработицы в стране в 2009 году с 9,3% до 8,9% экономически активного населения. Общая численность безработных, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, согласно новому прогнозу, составит 6,5 млн. человек против 6,8 млн. по предыдущей сентябрьской оценке и 4,8 млн. в 2008 году.
В ноябре, согласно данным Росстата, общая численность безработных в России увеличилась на 5% - до 6 млн. 131 тыс. человек, а уровень безработицы вырос с 7,7% до 8,1%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас