"Газпром" СПОТкнулся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" СПОТкнулся

Энергетика
1151
"Газпром" в панике. Европейские потребители не только на треть снизили закупки голубого топлива, но и массово переходят на спотовые контракты. В Европе очень внимательно следят за свободным падением стоимости газа на ключевых энергетических биржах и не хотят переплачивать. В Москве с расстроенным видом наблюдают, как караваны судов из стран Персидского залива и Африки перекачивают сжиженный газ из своих трюмов в крупнейшие хранилища ЕС по ценам наполовину ниже тех, что предусмотрены российскими контрактами. Однако "Газпром" вовремя сообразил, что процесс, который нельзя остановить, необходимо возглавить. Поэтому активно включился в процесс приобретения Венской газовой биржи.
Украина пока не имеет технологичной возможности транспортировать закупленный на европейских биржах норвежский или алжирский газ на свои предприятия. Для этого необходимо построить терминалы в портах. Альтернативой могли бы быть своповые контракты, когда продажа топлива осуществляется без физической поставки из Европы, а купленный газ "замещается" дополнительной поставкой из России.
Правительство считает, что у него будет достаточно аргументов для того, чтобы добиться от "Газпрома" права допуска украинских предприятий к закупке российского топлива на европейских биржах. Предложение российского газа в свободной продаже пока весьма скудно, однако "венские" инициативы Москвы демонстрируют, что ситуация динамично меняется.
Мода на спот
В ноябре на совещании по вопросам ГМК в Мариуполе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посоветовала металлургам изучить возможности покупки природного газа на европейских биржах и пообещала, что с доставкой приобретенного на биржах газа проблем не будет.
Инициатива Кабмина украинских промышленников пока не очень вдохновила. В ответ они попытались склонить власть к возобновлению хорошо зарекомендовавших себя в предыдущие годы бартерных операций со среднеазиатскими странами. Однако в Европе действительно происходят интересные вещи. По данным экспертов исследовательской компании Wood Mackenzie, стоимость газа, который будет поставляться в ЕС в 2010 году по долгосрочным контрактам, на 50% превысит стоимость газа на спотовом рынке. К 2011 году разница в ценах может вырасти уже до 62%. В августе 2009 года стоимость газа на бельгийской торговой площадке Зебрюгге составляла всего $123 за тысячу кубометров.
В то же время "Газпром" продавал газ на газоизмерительной станции Waidhaus с поставкой через месяц по $264. Похожая ситуация наблюдается на других газовых биржах – NBP, TTF и NCG, где природный газ продается по цене примерно вдвое ниже заложенной в долгосрочных контрактах.
"Низкий уровень цен объясняется наличием в мире избыточных мощностей по производству сжиженного газа. Это разорвало корреляцию между ценами на газ и нефть, которая существовала раньше", – объясняет аналитик ИК Dragon Сapital Денис Саква.
Венский газ
В ИК Astrum ожидают, что в 2010 году средняя цена импортного газа для Украины составит $325 за тысячу кубометров, что соответствует росту на 55% за год. Соответственно, цена газа для украинских предприятий также будет повышаться, хоть и меньшими темпами – на 25% в долларовом выражении.
Если в будущем "Газпром" согласится продавать ограниченные объемы газа на украинские предприятия по своповым контрактам, Венская площадка выглядит для этой схемы на данный момент наиболее перспективной. Если на газовом рынке Украины стоимость газа и в дальнейшем будет значительно превышать европейские рыночные цены, а "Газпром" продавать топливо по спотовым ценам на украинские предприятия не захочет, то инвестиции в развитие инфраструктуры перевалки сжиженного газа станут не только необходимостью, но и очень рентабельным бизнес-проектом для частных инвесторов.
Главная интрига состоит лишь в том, насколько "долгоиграющей" окажется разница в $150-200 на каждой тысяче кубометров между спотовыми ценами европейских бирж и долгосрочными ценами "Газпрома".
Игорь Гошовский
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас