Украинский рынок акций начал неделю падением вопреки настроениям на международных биржах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций начал неделю падением вопреки настроениям на международных биржах

Фондовый рынок
123
Украинский рынок акций, игнорируя восходящий тренд на глобальных фондовых площадках, в понедельник продолжил пятничное падение: индекс "Украинской биржи" упал на 0,83% - до 1475,46 пункта, индекс ПФТС - на 1,34% до 578,70 пункта.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вадима Емца, негативная динамика на украинских фондовых площадках вызвана, в первую очередь, отсутствием спроса на бумаги со стороны большинства игроков фондовых бирж. "В преддверии новогодних праздников и президентских выборов инвесторы не имеют желания входить в бумаги", - считает эксперт.
При этом он отметил, что мировые фондовые площадки в понедельник росли в основном за счет повышения цен финансовых и сырьевых компаний, которые после пятничной распродажи выглядели недооцененными. Кроме того, умеренный рост стоимости нефти способствовал поддержанию котировок акций на глобальных рынках.
Старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук, в свою очередь, добавляет, что на ситуацию на украинских торговых площадках повлияла новость о возможном внесении Украины в "черный список" FATF.
Инвестконсультант Dragon Capital Олег Дрыжак полагает, что во вторник акции украинских компаний могут скорректироваться вверх. По его словам, исходя из сложившейся позитивной динамики на мировых биржевых площадках и отсутствия ее поддержки местными игроками, котировки могут выйти в "зеленую зону" в результате накопившегося отложенного спроса и технического проседания украинских индексов по отношению к их двухнедельному боковому движению.
При этом он добавил, что во вторник ожидается выход макроэкономической статистики. "Данные по индексу потребительской уверенности Германии могут поддержать открытие рынков Европы с гэпом к закрытию в понедельник; публикация окончательного ВВП Великобритании за третий квартал-2009 будет формировать ожидания на европейских торговых площадках к полудню, а статистика по окончательному ВВП США за третий квартал-2009 дополнит общую картину торгового дня", - сказал О.Дрыжак, отметив, что данные по продажам жилья в США выйдут уже после закрытия украинских фондовых бирж.
На "Украинской бирже" в понедельник объем торгов был незначительным и концентрировался преимущественно на наиболее ликвидных бумагах, а также акциях банка "Форум", которые за день упали в стоимости на 7,4% после перенесения вопроса об увеличении уставного капитала на следующее собрание акционеров. Кроме того, значительно подешевели акции Новомосковского трубного завода (-6,8%), "Мостобуда" (-4,3%), ЛуАЗа (-3,96%) и Полтавского ГОКа (-4,7%). Подорожали акции лишь нескольких компаний: "Донбасенерго" (2,12%), Северного ГОКа (1,11%), "Днипроэнерго" (1,45%) и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (0,97%).
Лидерами по объему торгов стали акции "Мотор-Сичи" - заключено 86 сделок на 1,7 млн грн, "Азовстали" - 49 сделок на 1,5 млн грн, Енакиевского метзавода - 33 сделки на 1,4 млн грн.
На "Украинской бирже" в понедельник было заключено 547 сделок на 13,3 млн грн.
На ПФТС в понедельник лидерами по объему торгов стали акции "Мотор-Сичи" (-1,13%) - заключено сделок на 2,5 млн грн, "Азовстали" (+0,1%) - на 2,4 млн грн, "Укртелекома" (-0,16%) - на 1,6 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас