Фармацевтическая компания Sanofi-Aventis купит Chattem за 1,9 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фармацевтическая компания Sanofi-Aventis купит Chattem за 1,9 млрд долл.

Фондовый рынок
231
Третья по величине в мире фармацевтическая компания - французская Sanofi-Aventis достигла соглашения о покупке американской фирмы Chattem за 1,9 млрд долл. Сделка будет осуществлена наличными, при этом Sanofi-Aventis предлагает 93,5 долл./акция американской компании, планируя приобрести все 100% Chattem. Такие данные содержатся в обнародованном сегодня пресс-релизе французской компании.
Эта сделка поможет Sanofi-Aventis укрепиться на американском рынке. Завершение сделки намечено на I квартал 2010 г.
Как уж сообщалось, в сентябре компания Sanofi-Aventis завершила процесс объединения украинских офисов Zentiva и Sanofi-Aventis. По словам представителей фирмы Sanofi-Aventis, это сделка позволила увеличить портфель препаратов, а также расширить присутствие в Восточной и Западной Европе в целом. Согласно прогнозам компании, в 2009 г. компания займет на украинском рынке первое место по аптечным и госпитальным продажам, увеличив долю до 4,6%. Первые 24,9% акций чешского фармпроизводителя Zentiva французский концерн Sanofi-Aventis выкупил еще в марте 2006 г.
Напомним, компания Sanofi-Aventis является одной из ведущих фармацевтических корпораций мира. Она представлена более чем в 100 странах и насчитывает почти 100 тыс. сотрудников. Компания занимает лидирующие позиции в семи основных терапевтических областях: лечении сердечнососудистых заболеваний, тромбоза, онкологии, заболеваний центральной нервной системы, метаболических нарушений и сахарного диабета, различных внутренних болезней, а также производстве вакцин.
Чистая прибыль Sanofi-Aventis SA в первом полугодии 2009 г. выросла на 22,3% - до 4,45 млрд евро по сравнению с прибылью в размере 3,64 млрд евро, полученной за аналогичный период годом ранее. При этом объем продаж компании за отчетное полугодие вырос на 6,7%, составив 14,55 млрд евро, тогда как годом ранее продажи компании Sanofi-Aventis составили 13,63 млрд евро. Выручка американской фармацевтической компании Chattem по итогам минувшего финансового года составила 455 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас