Китай прогнозирует рост ВВП в 2010 году на 8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай прогнозирует рост ВВП в 2010 году на 8%

Казна и Политика
127
Правительство Китая будет добиваться роста экономики на 8% в следующем году, несмотря на то, что его ждет сложная задача - укрепление внутреннего потребления в качестве двигателя роста, сообщил Reuters представитель правительства.
В заявлении Ли Ичжона, министра промышленности и информационных технологий, впервые публично упоминается об официальном целевом росте в следующем году.
Пекин и раньше устанавливал ориентир в 8%, даже в те времена, когда экономика росла на 13%, поэтому его должны воспринять не как обязательство, а, скорее, как руководство для формирования политики.
"Согласно установке на экономический рост в 8%, принятой центральным правительством, мы планируем, что промышленное производство повысится примерно на 11%", - сказал Ли на рабочей конференции, запись которой была размещена на сайте министерства.
Напомним, в начале года Китай спровоцировал скачок банковского кредитования, осуществив масштабную программу стимулов для поддержания роста. Таким образом власти планируют провести жесткие структурные реформы направленные на освобождение экономики от экспортной зависимости и связанных с ней инвестиций. Ли Ичжона подтвердил, что правительство намерено увеличить потребление так, чтобы оно стало двигателем экономического роста, однако отметил, что будет сложно найти для этого новые способы после введения в текущем году множества мер, направленных на повышение спроса на автомобили и бытовую технику.
Между тем, аналитик Центробанка Цзяо Цзиньпу обратил внимание на более насущную проблему - экономический перегрев - быстрый рост более узкого показателя денежной массы - агрегата M1, как на доказательство быстрого притока денег.
Этот показатель вырос в ноябре на 34,6% в годовом исчислении, тогда как более широкий показатель денежной массы - агрегат М2 - вырос на 29,7% "Судя по ускорению циркуляции денег, скоро начнется следующий этап экономического перегрева", - считает Цзяо.
Экономисты ожидают, что третья в мире экономика в следующем году вырастет почти на 9% после повышения более, чем на 8% в 2009 году. В первые три квартала ВВП страны вырос на 7,7% в годовом исчислении, и с тех пор укрепился еще больше.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас