Власть укрупняет гарантии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть укрупняет гарантии

Казна и Политика
861
В 2010 г. власти, несмотря на кризисные явления в отечественной экономике, планируют привлечь не менее $7 млрд. инвестиций в стратегические проекты. Для этого планируется провести 42 роуд-шоу, предложить инвесторам уже готовые проекты и предоставить государственные гарантии. Но не лягут ли проекты под сукно после выборов - никто не берется прогнозировать.
В ближайшее заседание Кабмина будет вынесен на утверждение пакет стратегических программ, состоящий из десяти проектов. Ответственным за организацию инвестиционного климата и привлечение средств в украинскую экономику назначен "Укрвнешинвест".
Большинство проектов инфраструктурные, часть - энергетические, несколько транспортных проектов. По мнению авторов, суть проектов в том, что они являются очень масштабными и малопривлекательными для частного инвестора, который интересуется вложением средств в Украину. Окупаемость этих проектов - до 22 лет. Государство, понимая это, намерено предложить инвесторам содействие в части предоставления земель, упрощения разрешительной процедуры путем создания "единого окна".
"Большинство инвесторов, присутствующих сегодня в Украине, преследуют не выгоду от получения прибыли, а просто обеспечивают присутствие на рынке, чтобы не тратить деньги на выход в Украину после кризиса. Мы понимаем, что законодательные изменения, которые мы могли бы принять для улучшения инвестиционного климата, не дали бы системных изменений и в течение года",- заявил советник премьер-министра по иностранным инвестициям, народный депутат от фракции НУНС Владислав Каськив.
Планируется, что по всем избранным проектам будет подготовлена техническая документация, достаточная для начала работы проекта. После этого намечается проведение 42 роуд-шоу, на которых Украина будет представлять готовые проекты и искать под них инвесторов. Кроме того, в июне должен быть проведен Национальный инвестиционный форум, а также в течение года будет обеспечиваться продвижение инвестиционных возможностей Украины в ключевых регионах мира посредством СМИ (промо-ролики, статьи, пресс-туры). "Главная проблема инвестора, желающего вложить средства в Украину,- отсутствие готовых проектов для инвестирования. Именно поэтому мы планируем создать биржу проектов, где будут сосредоточены все инвестиционные проекты, чтобы любой инвестор мог с ними ознакомиться и принять решение о направлении инвестирования",- отметил глава "Укрвнешинвеста" Сергей Таран.
Опыт других стран, которые в последние несколько лет создали структуры, подобные "Укрвнешинвесту", занимающиеся привлечением прямых иностранных инвестиций, показывают, что в течение двух лет от создания структуры приток инвестиций увеличился вдвое (Польша, Румыния, Турция).
Но это начинание может стать заложником политических выборов. Неудивительно, что стратегические проекты отбирались в спешке. 2 декабря было опубликовано распоряжение Кабинета министров, обязывающее "Укрвнешинвест" создать рабочую группу и предоставить список стратегических проектов на 2010 г. до 20 декабря. Желание Кабмина поскорее утвердить проекты вероятнее всего связано с будущими выборами, исход которых неизвестен, как неизвестно и то, доведется ли нынешнему правительству заняться реализацией этих проектов в 2010 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас