Европейские фондовые индексы упали в пятницу на 0,2-1% вслед за котировками акций банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые индексы упали в пятницу на 0,2-1% вслед за котировками акций банков

Фондовый рынок
70
Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу на 0,2-1% вслед за котировками акций банков, падение которых компенсировало позитивную статистику.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 к закрытию рынка опустился на 0,4%, сообщило агентство Bloomberg. Таким образом, подъем индикатора за неделю также составил 0,4%.
Акции финансовых компаний подешевели после того, как Европейский центральный банк повысил оценку объема возможных списаний на 13% - до 553 млрд евро в период с 2007 года по конец 2010 года. Банки еврозоны могут списать дополнительно 187 млрд евро, поскольку кредиты компаниям из сферы недвижимости и странам Восточной Европы угрожают восстановлению финансовых рынков, сообщил ЕЦБ в пятницу.
Стоимость акций Dexia упала на 7,1%, Allied Irish - также на 7,1%, Lloyds Banking Group - на 4,7%, Barclays - на 3,5%.
Цена бумаг Credit Agricole опустилась на 7,1% после того, как аналитики Bank of America Merrill Lynch ухудшили рекомендации для них.
"Банки будут вынуждены укреплять капитал, чтобы иметь возможность справиться со списаниями, - отмечает управляющий Agilis Gestion в Париже Арно Скарпачи. - Это плохая новость".
Падение европейского фондового рынка сдержали данные об улучшении настроений бизнеса в Германии.
Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в декабре вырос до 94,7 пункта с 93,9 пункта месяцем ранее, согласно опросу 7 тыс. человек, проведенному исследовательским институтом Ifo. Таким образом, показатель вырос до максимума с июля 2008 года. Аналитики ожидали менее значительного увеличения - до 94,5 пункта.
Котировки бумаг технологических компаний увеличились в пятницу на сильной отчетности американской Oracle, считающейся одним из важных барометров состояния мировой IT-отрасли. За сентябрь-ноябрь Oracle заработала $1,46 млрд, или 29 центов на акцию, по сравнению с $1,30 млрд, или 25 центов, год назад. Выручка увеличилась до $5,86 млрд с $5,61 млрд, то есть на 4%. Впервые за несколько кварталов выросли продажи новых лицензий на ПО.
Стоимость акций разработчика программного обеспечения SAP поднялась на 2%, крупнейшего в Европе производителя оборудования для выпуска полупроводников ASML Holding - на 1,2%.
Акции Infineon Technologies выросли в цене на 4,1% после того, как аналитики Commerzbank повысили рекомендации для второго по величине в Европе производителя полупроводников до "покупать" с "держать".
16 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас