Колыма по итогам года добудет более 16 тонн золота, превысив прошлогодний показатель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Колыма по итогам года добудет более 16 тонн золота, превысив прошлогодний показатель

Казна и Политика
352
В Магаданской области в этом году планируется добыть около 16 тонн золота, сообщает пресс-служба региональной администрации. По предварительным итогам, уровень золотодобычи 2009 года в регионе будет выше прошлогоднего примерно на 1,4 тонны. По данным департамента природных ресурсов областной администрации, на 1 декабря в области добыто 15,1 т золота, из них россыпного 10,3 тонн, рудного – 4,8 т. За весь 2008 год было добыто 14,6 т золота.
В перспективе область планирует выйти на уровень добычи драгоценного металла в 20 и более тонн. Это связано с вовлечением в эксплуатацию новых большеобъемных рудных месторождений, то есть месторождений с невысоким содержанием золота, но с большим объемом руды, исчисляемым миллионами тонн. В первую очередь речь идет о Наталкинском месторождении. Срок ввода первой очереди месторождения намечен на 2013 год с ежегодным уровнем добычи золота до 20 тонн.
Кроме того, в Магаданской области будет продолжена эксплуатация уже действующих рудных месторождений золота и серебра: Дукат, Лунное, Арылах, Джульетта, Тидит, Ветренское. В 2009-2012 годах к этим месторождениям добавились и добавятся Сопка Кварцевая, Биркачан, Павлик, Игуменовское, Штурмовское. Дочерние компании "Полиметалла" уже в этом году начали добычные работы на месторождениях Сопка Кварцевая и Биркачан. В 2013 году ожидается начало добычи на месторождениях Родионовское, Тохто и Дальнее.
По прогнозам специалистов, в ближайшие годы уровень добычи россыпного золота на Колыме будет находиться в пределах 10–10,5 тонн. Кроме этого, сохранится и тенденция увеличения уровня добычи серебра, обусловленная завершением реконструкции Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики и началом добычных работ на месторождениях Сопка Кварцевая, Гольцовое. Если в этом году серебра планируется добыть около 670 тонн, то в будущем уже более 700 тонн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас