Кужель: Коррекцию упрощенной системы налогообложения нужно было провести еще шесть лет назад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кужель: Коррекцию упрощенной системы налогообложения нужно было провести еще шесть лет назад

Криминал
1023
Упрощенная система налогообложения, созданная в 1998 году, разрабатывалась при совсем других экономических условиях, нежели нынешние, поэтому коррекцию этой системы нужно было проводить еще лет шесть назад. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявила глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель.
По словам Кужель, в 1998 году, при минимальной зарплате в 68 грн. максимальная ставка единого налога в размере 200 грн. и 100 грн. фиксированного вполне обеспечивали пенсионную защиту самозанятых людей.
"В условиях, когда только зарождались рыночные отношения, указ выполнил поставленную перед ним задачу. Он защитил людей, уволенных с заводов и институтов. Не обладая необходимыми знаниями, они оказались на базарах и в киосках. О каком учете тогда могла идти речь, если эти граждане даже не знали слова "аудитор", не могли оплатить бухгалтера, а элементарно выживали. Т.е. на тот момент это был социальный документ, освобождающий от учета и проверок", - пояснила глава профильного Госкомитета.
В то же время Кужель отметила, что нынешняя система налогообложения давно утратила свою актуальность. "Для меня стало катастрофой то, что вернувшись на эту должность через 11 лет, я не обнаружила никаких изменений - мы не потратили деньги, и не научили этих людей ничему - тех, кто остался на рынке и в МАФах (малые архитектурные формы)", - отметила она.
Кужель подчеркнула, что упрощенная система налогобложения имеет социальное значение и должна работать только для малых предпринимателей, которым сложно вести учет, а не становиться инструментом минимизации налогов для тех, кто получает сверхприбыли.
"Вы можете себе представить, что есть студии (телерадиовещания), которые платят единый налог? Это с их-то рекламой… Только лицензия на такую деятельность стоит миллион. Какой же это малый бизнес? Считаем, что они могут работать на общей системе", - акцентировала глава Госкомитета.
Она подчеркнула, что условия работы для предпринимателей необходимо менять.
"В будущем все равно необходимо менять подходы - выписывать отдельно условия для вновь создаваемого бизнеса, для семейного бизнеса… Т.е. единый налог должен остаться лишь для малых форм предпринимательства", - пояснила она.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас