Эксперты: Базарное молоко содержит избыточное количество дрожжей, плесневых грибов и бактерий кишечной палочки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Базарное молоко содержит избыточное количество дрожжей, плесневых грибов и бактерий кишечной палочки

Аграрный рынок
417
В образцах домашнего молока, взятых для исследования на микрофлору Институтом микробиологии и научно-исследовательским центром "ТЕСТ", было обнаружено избыточное содержание бактериями группы кишечной палочки, а также дрожжи и плесневые грибы, рассказала в интервью "Зеркалу недели" профессор Надежда Коваленко
"Ранее мы неоднократно исследовали базарное молоко и каждый раз убеждались, что оно отвратительного качества. Но многие мамы покупают на рынках молоко для своих малышей в полной уверенности, что это качественный и безопасный продукт", - рассказала Надежда Коваленко.
"Образцы так называемого домашнего молока купили на Демеевском, Лукьяновском и стихийном рынке возле железнодорожного вокзала. Мы проверили микрофлору всех образцов, и, к сожалению, получили те результаты, что и предполагали", - заявила профессор.
По ее словам, молоко с рынка было очень плохого качества. В молоке была обнаружена избыточное количество бактерий группы кишечной палочки и МАФАМ (мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы), а также дрожжи и плесневые грибы.
Кипячение такого молока не всегда является выходом. По словам Олега Шадрина, главного детского гастроэнтеролога Министерства здравоохранения, во время исследований некоторые образцы не выдержали высокой температуры и створожились. "Длительное кипячение усиливает гарантию безопасности, но в то же время разрушает необходимые витамины и микроэлементы", - рассказал эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас