Кужель: Обсуждение законопроекта об упрощенной системе налогообложения с предпринимателями мы завершим до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кужель: Обсуждение законопроекта об упрощенной системе налогообложения с предпринимателями мы завершим до конца года

Казна и Политика
481
Замечания предпринимателей относительно нового законопроекта "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", разработанного Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, будут приниматься до конца года, сообщила глава этого Комитета Александра Кужель в интервью "Зеркалу недели".
По ее словам, новый законопроект призван максимально защитить интересы мелкого бизнеса и не дать возможность компаниям, зарабатывающим сверхприбыль, уходить от налогов. В то же время, по словам Кужель, многие предприниматели, не разобравшись до конца в положениях нового законопроекта, необоснованно его критикуют.
"С возмущением пишут, что упрощенцам нельзя заниматься экспортом-импортом подакцизных товаров. Так и это есть в указе. И это правильно. Потому что за таким бизнесом стоят мерседессы, золото, бриллианты, коньяки и виски", - акцентировала она.
В частности, глава Госкомитета развеяла миф о том, что пунктом 1.5.4. законопроекта "упрощенцам" запрещают заниматься торговлей.
"Те, кто так считают, текста готовящегося документа не видели. Иначе они бы не писали такие глупости. Такой же глупостью является и утверждение, что ограничивают деятельность программистов. В тексте четко указывается, что ограничение по экспорту и импорту относится только к подакцизным товарам. На самом деле в п.1.5. мы сделали лишь три дополнения. Первое: мы убрали из армии упрощенцев только хозяев рынков и торговых центров. Сегодня это огромный бизнес", - пояснила Кужель.
Она также подчеркнула, что в новом законопроекте ставки привязаны к минимальной зарплате на начало года. "Меняется ставка - меняется и оборот", - пояснила она, добавив, что анализ законодательства стран СНГ и некоторых европейских стран показал, что нигде, кроме Украины, нет фиксированной ставки.
"Там налог привязан к обороту. Минимальный налог для физлиц - 3% от дохода. Но при этих 3% и обороте 558 тыс. грн. отечественный предприниматель заплатил бы в год 16 тыс. 740 грн. А согласно обговариваемому законопроекту - только 2857 грн., даже если применить максимальную месячную ставку 111,6 грн., добавив к ней пенсионную составляющую и отчисления в социальные фонды (совокупно 238,08 грн. в месяц)", - отметила Кужель.
По ее словам, украинские предприниматели слишком "разбалованы", тем не менее им придется начинать постепенно учиться вести учет, подчеркнула Кужель.
"В Российской Федерации ставки 6 и 15% от оборота. При этом не дают работать с НДС, кроме импорта. Беларусь ввела фиксированную ставку только для ремесленников, но ее величина от 15 до 180 евро. И ни в одной стране не платят в составе единого налога социальные взносы. А мы говорим, что у них лучше условия для бизнеса. Чтобы это не потерять, я и предлагаю самый мягкий переход. Нужно учить бизнес постепенно начинать вести учет. В итоге ему придется работать от оборота", - пояснила она.
Глава Госкомитета подчеркнула, что предлагаемый вариант законопроекта не окончательный и обсуждается с предпринимателями, и как только он будет согласован, он попадет на рассмотрении в Верховную Раду.
"Если бы предприниматели сейчас прочли законопроект и сказали "да", я бы нашла депутатов, которые внесли документ на рассмотрение парламента и заставили его принять", - заверила Кужель.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас