РФ, Белоруссия и Казахстан создадут единое экономическое пространство к 1 января 2012 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ, Белоруссия и Казахстан создадут единое экономическое пространство к 1 января 2012 г.

Казна и Политика
180
Президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев договорились создать единое экономическое пространство (ЕЭП) к 1 января 2012 г. Такое решение содержится в совместном заявлении, принятом главами трех государств по итогам неформального саммита в Алма-Ате, передает телеканал "Вести".
"Мы привержены дальнейшему углублению интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС и в качестве следующей цели подтверждаем наше стремление к формированию не позднее 1 января 2012 г. единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", - говорится в документе.
Напомним, в конце ноября с.г. Лукашенко заявил, что Белоруссия, Россия и Казахстан договорились с первого июля 2010 г. создать единое таможенное пространство в рамках Таможенного союза и двигаться в направлении ЕЭП. По словам Лукашенко, "в ходе непростых, но содержательных переговоров" были достигнуты "конкретные и сбалансированные договоренности, реализация которых будет способствовать глубокой интеграции".
В свою очередь ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил мнение, что "нам нужно возобновить переговоры с Россией, Белоруссией, Казахстаном по созданию Единого экономического пространства", и Украина должна выступить инициатором этих переговоров. "Украине нужны рынки сбыта, и именно в этих странах они могут быть", - подчеркнул Литвин.
Отметим, 25 сентября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подал апелляцию на решение Окружного административного суда (ОАС) Киева, который обязал главу государства провести референдум по вопросам вступления в НАТО и Единое экономическое пространство.
Как сообщалось, ОАС Киева 2 июля 2009 г. полностью удовлетворил иск экс-главы Администрации Президента Украины Виктора Медведчука к Ющенко. Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность Ющенко в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал Президента провозгласить соответствующий референдум путем издания указа. Речь идет о референдуме по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией, в поддержку проведения которого в начале 2006 г. было собрано и признано действительными 4 431 673 подписи граждан Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас