Бюджет Пентагона утвержден в размере 636 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет Пентагона утвержден в размере 636 млрд долл.

Казна и Политика
181
Сенат США отправил президенту проект бюджета Пентагона на следующий финансовый год в размере 636 млрд долларов. Об этом сообщает BBC.
Почти пятая часть этой суммы одобрена на войны в Ираке и Афганистане. Законопроект вступит в силу после подписи президента.
Ранее сообщалось, что Конгресс США согласовал бюджет Пентагона на 2009-2010 финансовый год в размере 680 млрд долл., что почти на 30 млрд долл. больше бюджета прошлого года. Согласно законопроекту, увеличивались военные траты Пентагона на 3,4%.
Военный бюджет США был переверстан весной по инициативе президента США и руководства Пентагона. Решение о перераспределении является частью программы Барака Обамы, которая фактически меняет военную доктрину страны. Теперь вместо того, чтобы финансировать подготовку к крупномасштабной войне против традиционных врагов, Соединенные Штаты будут готовить армию к действиям в локальных и контртеррористических операциях.
Напомним, в октябре с.г. палата представителей конгресса США поддержала выделение 680 млрд долл. на военные нужды в 2009-2010 финансовом году, который начался 1 октября. Соответствующий законопроект был принят 281 голосом "за". "Против" высказались 146 человек. Как сообщили тогда парламентарии, данный законопроект подразумевает только общий характер бюджета Пентагона. Они уточнили, что на финансирование операций в Ираке и Афганистане будет выделено 130 млрд долл., на реализацию программ в области создания системы противоракетной обороны США - 9,3 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас