Польский вице-премьер обещает заблокировать газовый договор с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польский вице-премьер обещает заблокировать газовый договор с Россией

Энергетика
431
Лидер "Польской крестьянской партии" (PSL) и заместитель премьер-министра Польши Вальдемар Павляк заявил о намерении заблокировать согласованный на прошлой неделе новый газовый договор с Россией в случае, если национальные газовые компании стран не разрешат ряд спорных вопросов.
Как передает корреспондент УНИАН, по данным польских СМИ, Павляк, в частности, потребовал уплаты "Газпромом" около 100 млн. долларов долга за транзит российского газа, предоставления документа о новых тарифах транспортировки газа из РФ польской территорией и уменьшения цены на газ для Польши.
"Нет оснований для того, чтобы завершить международную процедуру до тех пор, пока не будут согласованы PGNiG и "Газпромом" гарантирующие для Польши выгодные условия бывших и будущих расчетов", - сказал он на неожиданно созванной в пятницу пресс-конференции.
"Заблокирую ратификацию газового договора с РФ пока PGNiG и "Газпром" не разрешат спорных моментов", - добавил он.
50-ти летний Павляк, который в начале 90 годов дважды назначался премьером Польши, также заявил о "саботаже" среди польских переговорщиков, некоторые из которых предоставляли не точные данные во время переговоров с россиянами.
"Не должно быть так, что некоторые особы, компании, советники выступают в разных оркестрах", - сказал он.
По данным издания Gazeta Wyborza, только Павляк может подать формальную заявку на утверждение согласованного после почти года переговоров с россиянами нового договора о поставках газа в Польшу.
Как сообщал УНИАН, в прошлый четверг польские власти заявили о завершении газовых переговоров с российской стороной и планируемом ближайшем временем их утверждением на правительственном уровне.
В начале декабря Павляк, партия которого с конца 2007 года входит в правительственную коалицию с "Общественной платформой" обвинил российскую сторону в затягивании утверждения договора, согласованного национальными компаниями еще в октябре.
По данным СМИ, тогда российская сторона выдвинула новые требования для завершения переговоров.
В конце октября польский PGNIG и "Газпром" договорились продлить межправительственный контракт на 15 лет до 2037 года и увеличить объемы ежегодных поставок с 8-9 до 10,27 млрд. кубометров газа, начиная со следующего года.
Польский Президент Лех Качинський и оппозиция раскритиковали документ, заявляя, что он перечеркивает планы диверсификации газовых поставок в Польшу, которая почти весь импортируемый газ покупает у РФ.
Польша с начала текущего года недополучает 25% газового импорта, который страна покупала у швейцарского трейдера "РосУкрЭнерго", 50% пакет которого контролирует "Газпром".
В октябре PGNIG заявляла о возможном дефиците газа текущей зимой в объеме около 0,5 млрд. кубометров газа в случае, если не удастся договориться о дополнительных поставках с "Газпромом".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас