Fitch снизило рейтинг Interpipe с уровня CCC до RD — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch снизило рейтинг Interpipe с уровня CCC до RD

Казна и Политика
622
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что понизило с уровня CCC до RD (ограниченный дефолт) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) украинской компании по производству труб и железнодорожных колес Interpipe Limited.
Одновременно агентство понизило приоритетный необеспеченный рейтинг компании с уровня CCC до C и пересмотрело рейтинг возвратности активов с RR4 на RR6. Также Fitch понизило краткосрочный РДЭ компании с C до D. Все рейтинги исключены из списка Rating Watch "негативный".
Понижение рейтингов отражает неурегулированную ситуацию с неплатежами по некоторым банковским обязательствам компании Interpipe Limited и подтверждение компанией перекрестного дефолта по основным банковским кредитным линиям, а также еврооблигациям на 200 млн долл. Fitch предполагает наличие значительного риска того, что Interpipe Limited может допустить дефолт по платежам по другим долговым обязательствам, после того как истечет период отсрочек платежей по существующим договоренностям с банками. Насколько известно Fitch, эти отсрочки будет необходимо продлить в начале января 2010 г. Агентство также считает, что переговоры Interpipe Limited с группой ее кредиторов могут быть сложными ввиду непростых отношений с кредиторами и сложной операционной и кредитной среды.
По состоянию на конец III квартала 2009 г. Interpipe Limited имела общий долг в размере 900 млн долл., из которого 47% было обеспечено активами компании и будущими поступлениями от продаж. Fitch обеспокоено относительно ликвидности компании ввиду отрицательного свободного денежного потока, существенных обязательств инвестиционного характера по программе строительства электродуговой печи и потенциального ускорения кредиторами взимания выплат по долгам Interpipe Limited. Рейтинг возвратности активов по приоритетным необеспеченным облигациям Interpipe Limited RR6 указывает на низкие перспективы возвратности средств в случае дефолта компании.
В конце августа с.г. Fitch отмечало, что украинская Interpipe Limited вступила в период рецессии с более высокими долгами в связи с финансированием слияний и поглощений и/или технической модернизации и подвержена рискам несоблюдения финансовых ковенантов, давления на ликвидность и сложностей с рефинансированием задолженности.
Напомним, в феврале с.г. Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) украинского производителя труб и железнодорожных колес Interpipe Limited с уровня "B-" (B минус) до "CCC".Одновременно агентство понизило краткосрочный РДЭ Interpipe Limited с уровня "B" до "C" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга с "B-" (B минус)/"RR4" до "CCC"/"RR4". Долгосрочный РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг оставлены под наблюдением в списке Rating Watch "Негативный" в ожидании результатов тестирования на соответствие ковенантам на конец 2008 г. и в 2009 г.
В состав корпорации Interpipe Limited , собственником которой является Виктор Пинчук, входят ОАО Нижнеднепровский трубопрокатный завод, ЗАО Никопольский завод бесшовных труб, ОАО Новомосковский трубный завод (Днепропетровской обл.). Компания была основана в 1990 г. Сфера деятельности - металлургия, машиностроение, трубная промышленность, банковские услуги, масс-медиа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас