Застройщик отсудил у банка купленные по ипотеке квартиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Застройщик отсудил у банка купленные по ипотеке квартиры

Недвижимость
3747
Афера столичной компании "Элита-центр" стала первой ласточкой среди крупных надувательств последних лет, связанных с недвижимостью.
В январе 2008-го 35-летний Андрей Евдокимов решил рискнуть. Друзья в свете приближающегося кризиса отговаривали его от приобретения квартиры, но он не послушал. Ему приглянулся новострой на углу ул. Ульянова и пр. Кирова, который уже к концу года обещали заселить. Сто тысяч гривен Андрей внес сразу, а на оставшиеся от стоимости квартиры сто двадцать пять взял кредит. Подрядчиком строительства выступила компания "Ависта-трейдинг", заказчиком - Фонд финансирования строительства в лице "Укрпромбанка".
"Когда у банка начались финансовые проблемы, выходить из ФФС нам запретили. В конце лета "Ависта" попробовала в судебном порядке разорвать все договора с банком. В декабре уже апелляционный суд вынес решение, которым удовлетворил требования застройщика. В результате "Ависта" получила дом без жильцов в нем и 12 миллионов от "Укрпромбанка". Мы же остались без денег и квартир", - объяснил нам Андрей. Теперь "Укрпромбанк" должен будет вернуть людям деньги. Но у банка сейчас другие заботы - он переезжает в "Родовид" и готовится к ликвидации.
С точки зрения застройщика никаких проблем нет. "Пусть банк разбирается с клиентами сам. Решение суда есть, что вам еще надо?" - удивляется соучредитель "Ависта-трейдинг" Сергей Щукин.
"В данный момент застройщик будет искать способ отчуждения этих квартир. Возможно, с этой целью объявит банкротство. Банк деньги не вернет, даже если жильцам удастся отсудить их - просто не хватит уставного фонда, - считает независимый юрист Дмитрий. - Мне это напоминает "Элита-центр", но под другим соусом. К сожалению, таких строек по области несколько"
По материалам:
Realt.UA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас