Эксперты: Рынок офисной недвижимости России пострадал от кризиса сильнее других — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рынок офисной недвижимости России пострадал от кризиса сильнее других

Недвижимость
176
Рынок офисной недвижимости пострадал от кризиса сильнее других сегментов. Объем инвестиций сократился более чем в два раза - почти с $6 млн. до $2,5 млн.
Фирмы переезжали из центра на окраины, из огромных площадей - в меньшие, сообщает Инфобуд. Ставки упали в среднем на 60%. Так, арендовать офис класса "А" в настоящее время можно за $600-700 за квадратный метр, класса "В" - за $400. Для того чтобы удержать своих арендаторов, собственники шли на какие-то уступки. И идут до сих пор.
"Не тайна, что собственники ныне для того, чтобы привлечь арендаторов, идут на максимальные уступки - предлагают отделку, предлагают большие арендные каникулы, даже вплоть до того, что предлагают услуги по переезду оплатить - то есть делают все возможное для того, чтобы арендатор захотел переехать к нему в офис. Соответственно, в данный момент многие зафиксировали свои условия аренды на изрядно хороших, очень выгодных условиях", - рассказывает директор по работе с корпоративными клиентами фирмы Knight Frank Константин Лосюков.
Но даже по низким ставкам количество свободных мест растет. В этом году было введено порядка миллиона квадратных метров офисов - далеко не все нашли своего арендатора. Увеличилось количество пустующих торговых помещений, сообщает Росфинком. В центре столицы, например, на Ленинградском проспекте, их около 7%. На Арбате - 11%. И это несмотря на то, что ставки аренды на street-retail упали на 40%. Если до кризиса вакантными оставались 2-3% помещений, то сегодня их число выросло в десятки раз.
"С началом кризиса ситуация кардинально изменилась, и эти 2-3% выросли до, примерно, 15-20% - это было на начало года. Сейчас мы подводим итоги этого года, и есть ожидания того, что, возможно, эта цифра еще увеличится до 22-23%. Это суммарно по классу "А" и по классу "B". А это значит, что пятая доля всех площадей у нас пустые, свободные в настоящий момент", - объясняет Лосюков.
Для тех, кто хотел не арендовать, а купить офис, этот год стал поистине золотым. К осени цены упали вдвое по сравнению с докризисными. Начался ажиотаж. Квадратные метры в бизнес-центрах класса "А" улетали по $4-5 тыс., класса "В" - по $2,5 тыс. Появились даже особняки по $5-7 тыс. за квадратный метр - уникальное предложение на рынке, передает Инфобуд. Причем впервые количество проданных метров превысило количество сданных в аренду примерно в два-три раза. Это стало новой тенденцией на рынке недвижимости.
"Был ряд инвесторов, которые ждали, когда же объект сладкий им придет - такой вот сладкий, хороший, форматный какой-нибудь особняк либо торговое помещение, но не могли никак найти. И тут случился кризис, и появилась целая россыпь интересных объектов - хороших особняков с территорией, то, что раньше не предлагалось, или каких-то магазинов на первых линиях - Тверская, Садовое кольцо. Эти объекты пользовались максимальным спросом - эта была мечта любого инвестора", - говорит ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов.
Сегодня с рынка офисной недвижимости уходит все самое лучшее. И если рынок аренды уже прошел свое дно, то продажи еще находятся на этом дне. Собственники уже не капризничают, а готовы реально продавать. Однако эксперты предупреждают: от второй волны кризиса никто не застрахован. И гарантировать, что цены больше не упадут, не берется никто.
По материалам:
Realt.UA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас