Аналитик: Украина в январе-марте заплатит за газ больше, чем планировалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Украина в январе-марте заплатит за газ больше, чем планировалось

Энергетика
506
В I квартале 2010 года Украина будет платить "Газпрому" до 310 долларов за тысячу кубометров газа. Об этом говорится в сообщении, подготовленном аналитиками компании Foyil Securities.
"Объявленная цена существенно отличается от средней цены газа в 2009 году (228 долларов за тысячу кубометров), а также ранее озвученной средней цены на 2010 год (280 долларов за тысячу кубометров). По данным источников в "Газпроме", цена 280 долларов за тысячу кубометров рассчитывалась исходя из средней цены на нефть в следующем году – 58 долларов за баррель., - отмечает Исмаил Сафаралиев, аналитик Foyil Securities. - Отметим, что на протяжении последних нескольких месяцев нефть марки Brent котировалась в пределах 70-78 долларов за баррель".
По мнению Сафаралиева, цена природного газа для Украины рассчитывается по специальной формуле, учитывающей цены на нефть и некоторые нефтепродукты. Кроме всего прочего, скидка в размере 20% уже не будет действовать в следующем году.
"Учитывая вышесказанное, цена для Украины сравнима с ценами, которые платят европейские потребители за вычетом транспортных расходов. Мы по-прежнему не ожидаем какого-либо существенного повышения цены природного газа для конечных потребителей, поскольку металлургические и химические компании продолжают получать государственные субсидии, что приводит к убыткам компании "Нафтогаз Украины", - отмечает експерт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас