Эксперт: Юань должен стать "третьим столпом" мировой финансовой системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Юань должен стать "третьим столпом" мировой финансовой системы

Валюта
580
Юань может и должен стать "третьим столпом" мировой финансовой системы, поскольку ухудшение государственных финансов в США и Европе подрывает доверие к доллару и евро, утверждает бывший глава центрального банка Гонконга Джозеф Ям.
"Огромный дефицит бюджета и госдолг, а также структурные проблемы финансовой системы означают, что оба нынешних столпа уже не покоятся на незыблемом фундаменте, - цитирует агентство Bloomberg выступление Дж.Яма на финансовой конференции в Пекине. - Необходима третья валюта, которая сможет стать третьим столпом, что также даст возможность восстановиться двум ослабленным опорам".
Китай активизировал выступления в поддержку укрепления роли юаня в мировой финансовой системе с марта этого года, когда премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил обеспокоенность ослаблением курса доллара и связанным с ним снижением стоимости гособлигаций США.
Китай со 2 июля разрешил 365 компаниям в Шанхае и южной провинции Гандун использовать юань в сделках с Гонконгом и членами АСЕАН. В октябре правительство Китая продало Гонконгу гособлигации на 6 млрд юаней ($879 млн), чтобы укрепить международный статус нацвалюты.
Дж.Ям полагает, что экономика Китая по размеру будет через 20 лет сопоставима с ВВП еврозоны и США, что повысит привлекательность юаня в качестве мировой резервной валюты. По его словам, Гонконг является для Китая "идеальным испытательным полигоном" с точки зрения повышения используемости юаня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас