Управляющие проявили оптимизм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Управляющие проявили оптимизм

Казна и Политика
549
Также в 2010 г. взлетит курс доллара, а доходы держателей акций повысятся на 7,7%, считают управляющие инвестфондов.
Bank of America Merrill Lynch опубликовал исследование, проведенное на основании опроса 213 управляющих инвестиционных фондов с совокупными активами в $617 млрд.
По утверждению авторов доклада, в преддверии новогодних праздников инвесторы излучают рекордный за последние шесть лет уровень оптимизма. Доля респондентов, ожидающих в ближайшие 12 месяцев увидеть рост мировой экономики, в декабре увеличилась до 80% против 69% в ноябрьском опросе. Две трети инвесторов сообщили о планах увидеть подъем фондовых рынков на величину, равную или превышающую среднегодовые 7,7%.
По усредненным прогнозам, существеннее всего - на 9,1% - в 2010 г. подорожают акции компаний азиатско-тихоокеанского региона. В целом в развивающихся странах биржевая стоимость компаний поднимется на 9%, в Еврозоне - на 8,9%, в Великобритании - на 8,3%, а в США и Японии этот рост составит соответственно 5,5% и 7%.
Согласно опросу, инвесторы внезапно принялись выходить из "тихих гаваней": доля респондентов, сохраняющих интерес к наличности, снизилась с ноябрьских 18% до 6%. Наибольшую выгоду из возникшего у них оптимизма извлекает химическая промышленность, ресурсный сектор и строительство. Приток капитала в эти отрасли происходит на фоне оттока денег из финансового сектора: 28% участников опроса сообщили об уменьшении доли ценных бумаг банков в своих портфелях по сравнению с 11% в ноябре.
"Год назад пессимистичные прогнозы в отношении банковских акций непременно перекинулись бы и на остальные сегменты рынка, но в текущих условиях список пострадавших может ограничиться только банками. Похоже, что инвесторы способны ожидать положительной рыночной динамики даже в отсутствие поддержки со стороны банков",- отмечает руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Merrill Lynch Гэри Бейкер.
Взгляды инвесторов на будущее основных мировых валют существенно выровнялись: большинство убеждено, что средства из иены и золота пора выводить: 35% из них сейчас делают ставку на ослабление иены по сравнению с 11% в октябре, а на переоцененность золота указали 50% респондентов, тогда как в ноябре такого мнения придерживались 40% участников опроса. В то же время 37% инвесторов считают, что курс доллара вырастет в ближайшие 12 месяцев, при том что в октябре аналогичного мнения придерживались лишь 5% опрошенных.
Особенно радужными оказались прогнозы относительно роста ВВП. По убеждению экспертов банка Merrill Lynch, стратегия напуганных банкротством Lehman Brothers правительств различных стран, которую можно описать фразой "Делай, чего бы это ни стоило", сработала. Аналитики утверждают, что прогнозы Международного валютного фонда о (МВФ) росте мирового ВВП в 2010 г. на 3,1%, Всемирного банка (ВБ) - на 2,6%, и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - на 1,9% существенно недооценивают ситуацию.
"После падения на 3,5% в 2009 г. глобальный экономический цикл резко устремится вверх благодаря агрессивным методам монетарного и фискального стимулирования. В 2010 г. ВВП в мире вырастет на 4,4%, в том числе в развивающихся странах - на 6,3% (в Китае - на 10,1%), в развитых странах - на 2,7% (в США - на 3,2%). При этом инфляция будет оставаться слабой, а котировки нефти вследствие повышенного спроса превысят $100/барр.", - резюмирует Merrill Lynch.
О рекордном числе оптимистов сообщает и информагентство Bloomberg, объясняя это тем, что восстановление мировой экономики обретает все более устойчивые формы. Согласно индексу Bloomberg Professional Global Confidence Index, из 1,934 опрошенных бизнесменов и экспертов в позитивные перемены верят 58,9%. Уже пятый месяц доля оптимистов превышает 50%, тогда как в январе-апреле 2009 г. таковых было менее 10%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас