Сахар отметил двадцатилетие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сахар отметил двадцатилетие

Аграрный рынок
819
Цена на свекловичный сахар в мире выросла до рекордного значения - вчера на торгах на Лондонской товарной бирже она достигла наивысшего уровня за последние 20 лет.
Одновременно в среднем на $50 повысилась стоимость сахара-сырца. Резкий рост цен на сахар в мире приведет к более значительному, чем это прогнозировалось ранее, увеличению его стоимости в Украине, говорят эксперты.
О том, что цена белого сахара по контрактам с условием его поставки в марте на торгах на Лондонской товарной бирже вчера достигла максимального с января 1989 года значения, сообщило агентство Bloomberg. Она была зафиксирована на уровне $680,7 за тонну. В августе рекордного за последние 20 лет значения - $498,7/т - достигли цены на сахар по контрактам с условием поставки в октябре (см. Ъ от 4 августа). Вчера одновременно с ростом цен на свекловичный сахар в Лондоне в среднем на $50 повысилась стоимость сахара-сырца на Нью-Йоркской товарной бирже - до $559,3 за тонну. Цена сахара-сырца на CIF в Черном море вчера повысилась с $588/т до $601,3/т.
Котировки фьючерсов на сахар в мире начали расти еще в мае из-за засухи в Индии (второй по величине в мире экспортер и потребитель сахара). В результате в октябре-ноябре объем производства сахара в стране сократился на 9,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Бразилии (крупнейший производитель сахара в мире) посевы тростника пострадали от большого количества осадков. Эксперты пересмотрели прогнозы объема производства сахара в Бразилии - по их данным, в нынешнем году он составит только 34,6 млн т, тогда как еще в сентябре ожидалось 36,7 млн т.
В результате дефицит сахара в мире может составить не менее 13,5 млн т, говорится в прогнозе аналитиков брокерской компании Czarnikow, опубликованном Bloomberg. Согласно последнему прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН, дефицит сахара в мире в 2009-2010 годах ожидается на уровне 8 млн т.
В ближайшее время цены на сахар в мире могут вырасти до отметок $684,69 и $693,85 за тонну, говорит аналитик Sucden Financial Research Бренда Салливан. "Активный рост стоимости продукта продолжится минимум до марта - до начала сезона уборки тростника в странах-основных производителях сахара-сырца",- отмечает директор аналитического агентства AAA Сергей Наливка. Новый виток роста цен на сахар в мире, по его словам, приведет к более значительному, чем прогнозировалось ранее, увеличению его стоимости в Украине. Напомним, по данным Минагрополитики, дефицит сахара в текущем маркетинговом году в стране составит не менее 440 тыс. т. Покрываться он будет в основном за счет ввоза сахара-сырца в рамках тарифной квоты из стран ВТО.
Еще несколько недель назад при ввозе сахара-сырца в рамках этой квоты для продажи его в Украине можно было рассчитывать на рентабельность не менее 15% при оптовой цене сахара на внутреннем рынке в 7 тыс. грн/т (сейчас - 6,1-6,2 тыс. грн/т), сообщили в ассоциации "Укцукор". "С учетом нынешней стоимости сахара на мировом рынке и прогнозов ее дальнейшего роста в страну будет выгодно ввозить сахар при оптовой цене не менее 7,5 тыс. грн/т",- считает Сергей Наливка. По его словам, это приведет к тому, что уже к марту по такой цене в Украине будет продаваться и свекловичный сахар. "До середины года цены на сахар в стране не опустятся ниже этой отметки",- сказал Наливка. Он подсчитал, что при такой оптовой цене сахара его стоимость в рознице составит не менее 10 грн/кг (сейчас 7-8 грн/кг).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас