Счетная палата Украины: Дотации за сданное молоко и мясо в живом весе через перерабатывающие предприятия не контролируются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата Украины: Дотации за сданное молоко и мясо в живом весе через перерабатывающие предприятия не контролируются

Аграрный рынок
372
Вопреки Бюджетному кодексу, дотации согласно специальным режимам их налогообложения за сданное молоко и мясо в живом весе через перерабатывающие предприятия не включены в состав доходной и расходной части госбюджета, потому они остаются вне поля зрения контролирующих органов, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.
Перерабатывающие предприятия используют свое посредничество по выплате дотаций сельхозпроизводителям, чтобы уклоняться от уплаты в госбюджет налога на добавленную стоимость. Посредники на собственное усмотрение определяют суммы выплаты сельхозпроизводителям за сданное молоко и мясо, безосновательно предоставляют преимущество отдельным поставщикам сырья, а другим - задерживают начисление и выплаты дотации.
Установлено, что неэффективно, нерационально потрачено средств на общую сумму 162,5 млн грн, в т.ч. по Винницкой обл. - 92,5 млн грн, Житомирской - 61,8 млн грн, Хмельницкой - 8,2 млн грн. Сельхозпроизводителям Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей, в течение 2007-2009 гг. из бюджета направлено 500 млн грн прямой дотации и 1 млрд грн - по специальным режимам их налогообложения за сданное молоко и мясо в живом весе через перерабатывающие предприятия.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас