Credit Suisse выплатит США штраф в размере 536 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Credit Suisse выплатит США штраф в размере 536 млн долл.

Казна и Политика
410
Швейцарская банковская группа Credit Suisse согласилась выплатить американским властям штраф в размере 536 млн долл. за нарушение санкций США против Ирана. С таким заявлением выступил накануне швейцарский банк, передает ВВС.
Руководство Credit Suisse признало факт сокрытия информации об иранских клиентах банка, что помогало им избегать возможных санкций со стороны американских властей.
Кроме того, в ходе следствия было установлено, что в период с 2002г. по 2005г. число сделок швейцарского банка с иранскими партнерами возросло в 4 раза - с 50 тыс. до 200 тыс. сделок.
Также сообщается, что значительное увеличение числа иранских клиентов произошло после того, как британская банковская группа Lloyds прекратила проведение подобных операций с иранской стороной в 2003г. Кроме того, американская сторона обвиняла Credit Suisse в оказании финансовых услуг представителям Ливии, Судана и Мьянмы. На данные государства также наложены санкции со стороны США.
Таким образом, швейцарский банк стал вторым, согласившимся выплатить штраф за нарушение американских санкций в отношении иностранных государств. В январе текущего года британский Lloyds выплатил 350 млн долл. Следователи обвиняли Lloyds в сокрытии информации о финансовой деятельности клиентов банка из Ирана, Ливии и Судана.
Заметим, что в последнее время США значительно преуспели в разрушении стереотипа о том, что швейцарские банки не разглашают банковскую тайну. В этой связи стоит напомнить о том, что правительство Швейцарии продает свою долю в банке UBS. Причиной этого стало беспрецедентное в мировой практике соглашение, по которому UBS согласился раскрыть США данные о 4,5 тыс. американских клиентах банка, которых подозревают в сокрытии своих активов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас