Очередной транш МВФ станет личным поражением для Ющенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередной транш МВФ станет личным поражением для Ющенко

Казна и Политика
7719
Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что Секретариат Президента Украины сделает все возможное, чтобы не допустить выделения Украине очередного транша Международного валютного фонда.
Как говорится в переданном агентству УНИАН комментарии Голобуцкого, подоплекой таких действий являются не экономические расчеты, а политическая конъюнктура.
По словам эксперта, команда Президента Виктора Ющенко и ранее "делала все возможное" для срыва переговоров правительства Юлии Тимошенко с МВФ, что прослеживалось на всех стадиях переговорного процесса. "Однако если ранее все дело ограничивалось банальной дискредитацией правительства, то сейчас пропрезидентские кадры противодействуют переговорам на институциональном уровне", - подчеркнул эксперт.
Все это, по мнению Голобуцкого, происходит не по причине того, что эксперты СП руководствуются четкими экономическими расчетами, свидетельствующими об опасности кредитной активности правительства для экономики, а из-за желания Ющенко не допустить к власти Тимошенко, блокировав все начинания и стратегии правительства, которые впоследствии могут быть конвертированы в электоральную поддержку Тимошенко на президентских выборах.
В то же время, убежден Голобуцкий, в случае, если правительству все-таки удастся получить очередной транш МВФ, это станет личным поражением Ющенко, которое Президент просто "не может себе позволить".
"Это слишком болезненно отразится не только на его имидже, но и на влиятельности внутри собственной команды", - считает эксперт. При этом, по его мнению, чем ближе дата президентских выборов, тем более отчаянные решения будет принимать Ющенко.
Как сообщал УНИАН, Президент критикует правительство за привлечение большого количества кредитов. В частности, в своем выступлении 12 декабря он напомнил, что только в проекте бюджета на следующий год правительство предлагало предусмотреть 22 млрд. грн. на обслуживание процентов по кредитам. Ющенко подчеркнул, что эти долги придется отдавать детям и внукам.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас