Правительство Германии одобрило проект госбюджета-2010 с дефицитом в 86 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Германии одобрило проект госбюджета-2010 с дефицитом в 86 млрд евро

Казна и Политика
261
Правительство Германии одобрило предложенный министром финансов Вольфгангом Шойбле проект бюджета на 2010 г. Документ предполагает рекордный дефицит бюджета в размере почти 86 млрд евро. Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на AFP.
Согласно документу, доходы казны предположительно составят 239,6 млрд евро, расходы - 325,4 млрд евро. Проектом предусматривается дефицит бюджета в размере 85,8 млрд евро. По сравнению с нынешним годом эта цифра выросла более чем вдвое. Это рекордный в истории послевоенной Германии дефицит, передает DPA
Шойбле назвал предстоящее увеличение госдолга горьким опытом, однако такой шаг, по словам министра, является необходимым с экономической и социально-политической точек зрения. По его словам, причиной резкого роста дефицита госбюджета является финансовый кризис и конъюнктурные программы правительства.
"Самый тяжелый экономический кризис в послевоенной истории еще не преодолен", - заявил Шойбле в интервью радиостанции Deutschlandfunk. Министр надеется, что в 2011 г. ситуация улучшится и дефицит бюджета можно будет резко сократить.
Проект бюджета, одобренный правительством Германии, в конце марта 2010 г. будет вынесен на голосование в парламент.
В то же время, по мнению Еврокомиссии (ЕК), Германия вышла из рецессии. Согласно сентябрьскому докладу ЕК, до конца текущего года крупнейшая экономика в Европе будет продолжать расти, хотя и медленными темпами. После роста на 0,3 процента во втором квартале, в третьем квартале экономика ФРГ вырастет на 0,7 процента, а в четвертом - еще на 0,1 процента, полагают эксперты ЕК.
Что касается проекта госбюджета-2010 в Украине, то, по мнению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, он, скорее всего, будет утвержден после президентских выборов. Напомним, 20 ноября с.г. Верховная Рада (ВР) Украины приняла постановление №5000/П2 "О направлении на доработку проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2010 г. Проект этого постановления был зарегистрирован в ВР 5 ноября с.г. депутатами Александром Пеклушенко (Партия регионов), Аллой Александровской (Коммунистическая партия Украины) и Павлом Жебривским (блок "Наша Украина - Народная самооборона"). Законопроект №5000 "О государственном бюджете Украины на 2010 г." был зарегистрирован в ВР 15 сентября с.г. Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд грн, доходы - на уровне 285 млрд грн, дефицит - 46,7 млрд грн (3,97% ВВП), прогнозируемый уровень инфляции на 2009 г. - 9,7%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас