Индустрия гостеприимства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индустрия гостеприимства

Казна и Политика
538
Как только УЕФА подтвердили право четырех украинских городов принимать матчи чемпионата по футбольному первенству, в Украине начали готовиться еще с большим энтузиазмом.
Оживление наблюдается не только в дискуссиях относительно строительства стадионов и дорог, но и при обсуждении подготовки гостиничной инфраструктуры. И хоть Киев и Львов уже не вызывают обеспокоенности у экспертов относительно возможности размещения всех футбольных гостей, то Харьков и Донецк остаются в поле дискуссий. Ведь именно эти два города сегодня значительно проигрывают в развитии туристического направления, а соответственно, и гостиничного комплекса.
Тому, как решить проблему, последним следует поучиться у Киева, который к решению проблем с гостиничной инфраструктурой подошел по-своему. Чтобы оперативно решать неотложные вопросы, связанные со строительством и введением в эксплуатацию гостиниц к Евро-2012, Киевская городская государственная администрация (КГГА) создала рабочую группу, в которую вошли представители всех профильных подразделов горадминистрации, сообщил первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.
Группа, по его словам, должна очень быстро координировать мероприятия, которые направлены на решение проблем, связанных со строительством и введением в эксплуатацию гостиниц, определенных государственной и городской целевыми программами подготовки и проведения в Украине Евро-2012.
Однако проблемы украинской гостиничной индустрии не сводятся лишь к материально-технической части и строительству новых комплексов. В конце октября 2009 года Национальное агентство по подготовке Евро-2012 признало, что "похрамывает" в этом направлении и человеческий ресурс. Именно по этой причине оно и предложило разработать концепцию программы подготовки кадров для туристической сферы, и, в частности, для гостиниц.
Об этом, во время II Международной научно-практической конференции "Индустрия гостеприимства Украины и Польши: вместе готовимся к Евро-2012 сообщила эксперт Нацагенства по размещению Людмила Мещерских. По ее словам, к проведению футбольного чемпионата в Украине нужно подготовить и повысить квалификацию приблизительно 140-150 тысяч лиц обслуживающего персонала.
Панацеей же в обеспечении качества гостиничных услуг и в повышении конкурентоспособности этой индустрии в Украине обещает стать зарегистрированный в Верховной Раде законопроект № 5346 народного депутата Сергея Терехина. В нем предлагается временно установить нулевую ставку на операции по предоставлению туристических услуг: размещение (проживание), питание, экскурсионные, спортивные и оздоровительные.
Отдельные эксперты отмечают, что принятие помогло бы в развитии конкурентоспособности украинской гостиничной индустрии, уменьшении стоимости услуг для туристов, модернизации гостиничной базы к Евро-2012. Незамедлительное принятие законопроекта Терехина может существенно улучшить состояние отечественного гостиничного бизнеса, который несет значительные убытки в результате экономического кризиса, и особенно от эпидемии гриппа, отметил глава национального общественного совета по туризму и курортам Евгений Самарцев.
Первый заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Украины Ольга Соколова, в свою очередь, добавила, что, несмотря на отсутствие систематизированных статистических данных относительно деятельности гостиниц в нынешнем году, выборочные экспертные исследования свидетельствуют о серьезном падении среднегодовой загрузки большинства заведений размещения в государстве.
"Поэтому представители гостиничного бизнеса со всех регионов Украины, с которыми велись предварительные консультации относительно необходимости внедрения нулевой ставки НДС на гостиничные услуги, одобряют законопроект №5346 и поддерживают его принятие. Его действие даже на такой короткий период экономически очень поможет предприятиям отрасли, считают специалисты", - говорит Соколова.
Поэтому, пока еще украинскими лекарствами от стагнации гостиничной сферы остаются налоговые льготы. Соответственно, надеяться, что украинский госбюджет "заработает" на проведении чемпионата по футбольному первенству, не придется. Расходы вырастут, а вот покроют ли этот рост поступления - неизвестно. Но "поезд уедет, а рельсы останутся", чемпионат "отфутболим", а вот дороги, стадионы и модернизированные гостиницы с обученным европейскому уровню сервиса персоналом, останутся у нас. Удачный стартовый капитал для новой жизни украинского туристического сектора, не так ли?
Алла Дубровык
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас