Бернанке: Безработица и низкая загруженность производственных мощностей в США сдержат инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: Безработица и низкая загруженность производственных мощностей в США сдержат инфляцию

Казна и Политика
366
Уровень безработицы и низкая загруженность производственных мощностей в США сигнализируют о существенной слабости экономики и будут сдерживать ускорение темпов инфляции, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на слова главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке.
"Основной объем данных указывает на то, что сейчас наблюдается существенное недоиспользование ресурсов, - отметил Бернанке в записке, составленной в ответ на вопросы сенатора-республиканца Джима Баннинга. - Я по-прежнему ожидаю, что слабое использование ресурсов вместе со стабильностью инфляционных ожиданий внесут свой вклад в поддержание низкого уровня инфляции в предстоящий период".
Во вторник началось двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, на котором, как ожидается, регуляторы подтвердят решимость удерживать процентные ставки у нулевой отметки в течение длительного периода времени из-за замедления инфляции и высокого уровня безработицы, близкого к максимуму 26 лет.
Безработица в США выросла до 10% в ноябре с 8,9% в апреле. В уточненном прогнозе, опубликованном в прошлом месяце, ФРС ожидал снижения безработицы до 9,3-9,7% в четвертом квартале 2010 года.
Отвечая на вопросы о ценах на активы в США, глава американского ЦБ отметил, что пока недостаточно свидетельств, чтобы предположить формирование "мыльного пузыря" на фондовом рынке. Фондовый индекс Standard & Poor's вырос за прошедший год на 28%, но все еще остается на 30% ниже исторического максимума, зафиксированного в октябре 2007 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас