Минтранссвязи предлагает ввести компенсацию за отказ авиакомпании перевозить пассажира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтранссвязи предлагает ввести компенсацию за отказ авиакомпании перевозить пассажира

Казна и Политика
309
Министерство транспорта и связи предлагает ввести систему компенсации пассажиру, следующему в или из аэропорта страны-участника Евросоюза, в случае отказа в перевозке со стороны авиакомпании.
Согласно подготовленному ведомством проекту правил перевозки пассажиров и багажа, если перевозчик намерен мотивированно отказать пассажирам в посадке на рейс, он обязан сначала найти добровольцев, готовых отменить свое бронирование в обмен на вознаграждение.
Кроме выплаты вознаграждения, перевозчик обязан предложить пассажиру на выбор возмещение стоимости перевозки в течение семи дней или изменение маршрута.
Если же пассажиры, которые согласны добровольно отказаться от полета, отсутствуют, или их количество не является достаточным, авиакомпания имеет право отказать пассажиру в перевозке против его воли.
В данном случае проект правил предусматривает компенсацию пассажиру в таких размерах: EUR250 - при дальности полета до 1,5 тыс. км, EUR400 - для рейсов дальностью от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. км, EUR600 - для рейсов дальностью более 3,5 тыс. км.
При этом перевозчик имеет право снизить размер компенсации на 50%, если пассажиру предлагается замена маршрута перевозки до его конечного пункта альтернативными рейсами. При этом допустимое опоздание пассажира в пункт назначения составляет два часа на рейсах дальностью до 1,5 тыс. км, три часа - на рейсах дальностью от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. км, четыре часа - на рейсах дальностью более 3, 5 тыс. км.
Кроме того, пассажир имеет право на компенсацию в случае отмены рейса.
В таком случае перевозчик обязан возместить пассажиру затраты, если он не проинформировал клиента об отмене рейса за две недели до отправления.
Авиакомпания, которая отменяет или задерживает рейс, должна по запросу объяснить пассажирам основания для подобных действий.
В то же время перевозчик не обязан выплачивать компенсацию, если он может предоставить подтверждение того, что отмена была вызвана чрезвычайными обстоятельствами или непреодолимой силой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас