В Кабмине признали: Бюджет - главная претензия МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине признали: Бюджет - главная претензия МВФ

Казна и Политика
721
Главным условием выделения очередного транша кредита МВФ является разработка более реального проекта бюджета на следующий год. Об этом заявил заместитель министра финансов Александр Савченко в эфире "5 канала".
"Главное условие - сделать бюджет более реальным, а значит более жестким", - сказал он.
"Зарплата - по крайней мере, работников бюджетной сферы - должна расти в следующем году только на уровне инфляции, то есть реально это где-то на 10-11%, а не больше, как это было предусмотрено", - отметил чиновник.
"Бюджетный дефицит должен составлять 3%, а с "Нафтогазом" - 4%, а не 6-7%, как это было запланировано", - заявил Савченко.
Он подчеркнул, что "требования новых социальных законов ведут не к уменьшению бюджетного дефицита, а к его существенному увеличению".
"Надо сокращать бюджетный дефицит. Надо посмотреть на прогноз ВВП, который будет в следующем году меньше, чем ожидают депутаты, и корректировать наши расходы", - заявил замминистра.
"Мы ожидаем, что весной мы будем иметь больше поступлений в бюджет, и тогда сможем пересмотреть этот бюджет и увеличить зарплату, социальные выплаты, но на базе реальных поступлений", - подчеркнул Савченко.
Как известно, ранее премьер Юлия Тимошенко заявила, что правительство продолжает переговорный процесс с МВФ о выделении четвертого транша кредита.
Отметим, вчера Верховная рада не смогла рассмотреть доработанный проект государственного бюджета на 2010 год из-за невнесения его в парламент Кабинетом министров.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас