Нефтяные котировки демонстрируют разнонаправленную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяные котировки демонстрируют разнонаправленную динамику

Энергетика
312
Фьючерсы на "черное золото" на торговой сессии в среду 16 декабря изменяются разнонаправленно. В центре внимания инвесторов остаются вчерашние заявления ОПЕК и оптимизм в отношении экономики Соединенных Штатов, одного из крупнейших в мире потребителей энергоносителей.
Организация стран-экспортеров нефти повысила 15 декабря свой прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году на 800 000 баррелей в сутки в связи с ростом потребления нефти в США и развивающихся странах. Федеральная резервная система (ФРС) США порадовала в свою очередь инвесторов заявлением о том, что объем промпроизводства в США в минувшем ноябре вырос на 0,8% по сравнению с предшествующим месяцем, тогда как аналитики ожидали менее значительного роста. На этом фоне возродились надежды на скорейшее восстановление спроса на топливо в условиях активного выхода мировой экономики из сильнейшей рецессии со времен Второй мировой войны.
Позитивный импульс придает рынку нефть и обстановка, которая сложилась сегодня на азиатских фондовых площадках, где большинство ведущих биржевых индикаторов демонстрируют уверенный рост на фоне сообщений о более позднем введении строгих правил в отношении деятельности финансовых компаний. Кроме того, инвесторы настроены достаточно оптимистично в отношении предстоящей публикации макроэкономических новостей в США, где сегодня будут обнародованы данные об изменении потребительских цен в ноябре. Эксперты надеются на то, что Минтруда сообщит о росте данного показателя на 0,4-0,6%.
Между тем, сдерживающий эффект на рост котировок оказывают данные, представленные в докладе Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), который сообщил накануне о том, что запасы нефти в США выросли на 924 тыс. баррелей на прошлой неделе, в то время как запасы бензинов увеличились на 2,07 млн. баррелей, а дистиллятов, напротив, сократились на 3,16 млн. баррелей. Сегодня будет обнародован аналогичный доклад энергетического ведомства.
Пока фьючерсы на WTI снижаются на 0,06% (-$0,04 за баррель) до отметки $70,65 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,06% (+$0,04 за баррель) и держатся на отметке $72,09 за баррель.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас