СМИ: Россия утрачивает позицию монополиста на энергорынке Евразии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Россия утрачивает позицию монополиста на энергорынке Евразии

Энергетика
616
Ввод в действие газопровода из Туркменистана в Китай подрывает позицию России как монополиста в поставках энергоносителей в Европе и Азии, считает газета Frankfurter Allgemeine.
Когда речь шла о поставках энергоносителей из Центральной Азии, все пути вели через Россию. Этого столь удобного как в коммерческом, так и в политическом отношении положения Москва лишилась с вводом в эксплуатацию газопровода из Туркменистана в Китай.
Если теперь Евросоюз, невзирая на препоны, которые чинит, например, Италия, энергично возьмется за реализацию проекта "Набукко" и обеспечит себе доступ к энергоресурсам Центральной Азии в обход России, это еще больше подорвет власть Москвы. Неужели необходим еще и этот сигнал, пока в Москве осознают, что пора менять свою политику?
Китай охотно рассуждает о стратегическом партнерстве с Россией. Однако в вопросе энергоснабжения отстаивает исключительно национальные интересы. А их легче реализовать в партнерстве не с Москвой, а с центрально-азиатскими деспотами. У России иной политический вес и статус. Европа это понимает, и готова к разумному сотрудничеству. Но это предполагает конструктивный подход Москвы, причем не только в сфере энергопоставок.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас