"Лукойл" пребывает в ожидании "революции" на мировых рынках нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Лукойл" пребывает в ожидании "революции" на мировых рынках нефти

Энергетика
825
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "Лукойл" ожидает "революцию" на мировых рынках нефти, когда гигантские месторождения Ирака обеспечат миру дополнительные 20% мировых поставок сырья, заявил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун в интервью Reuters.
Федун, в частности, ожидает пятикратного увеличения добычи в Ираке, которое ограничит рост цен на нефть и отпугнет инвесторов от разработки более трудных и дорогостоящих проектов в других странах. "Топ-менеджер ведущей западной компании заявил, что современная история нефтяного бизнеса будет разделена на доиракский период и постиракский период. Я с этим согласен", - заявил Федун в интервью. "Мы являемся свидетелями революции в добыче нефти, - добавил он. - Инвестиции будут исчисляться миллиардами долларов, проект колоссален".
Сделка, в которой "Лукойл" получил доступ к 12,9 млрд. баррелей нефтяных запасов, - это не просто контракт на обслуживание, говорит Федун, "это гибрид контракта и соглашения на разделение добычи". "Как только контракт вступит в силу, мы начнем его реализацию. В течение трех-четырех лет мы запустим первую фазу, а затем и вторую", - заявил вице-президент "Лукойла".
Цель Министерства нефти Ирака - добыча 12 млн баррелей в день - близка к реальности, сказал Федун. Когда эти планы будут реализованы, на мировой рынок будет оказано огромное влияние. "Мировые запасы нефти увеличатся как минимум на 20%, а спрос не увеличится на такой же объем. Это поднимает вопрос о долгосрочной цене на нефть", - добавил он.
"Целый ряд проектов, которые сейчас находятся на рассмотрении, окажутся неконкурентоспособными", - заявил Федун. "Нужно ли теперь индустрии инвестировать в развитие трудных нефтяных месторождений, таких как нефтеносные пески или бурение глубоких скважин в Мексиканском заливе, Западной Африке или на шельфе Бразилии? Нужна ли нам вторая фаза трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан?" - задается вопросами вице-президент "Лукойла".
Он также заявил, что потенциальные выгоды добычи в Ираке - низкие издержки на добычу, низкие транспортные издержки и возможность доступа к другим прибыльным областям. "Несмотря на террористические акты, политическая ситуация в стране стабильна. Да, есть риски, но регионы, где будут работать крупные компании, стабильны и находятся недалеко от инфраструктуры", - заметил Федун.
Доля "Лукойла" в консорциуме по разработке месторождения Западная Курна - 2 составит 63,75%, Statoil - 11,25%. Партнерами по проекту также являются британская BP, китайская CNPC и французский энергетический гигант Total.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас